Итоги семинара "Практические решения для радиоэлектронного производства"

В своем приветственном слове, обращенном к участникам семинара, проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор В.В. Хворенков отметил, что "…В настоящее время ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является базовым вузом, готовящим кадры для приборостроительной промышленности в Удмуртии, поэтому неслучайно, что сегодня в семинаре принимают участие специалисты таких предприятий как ОА "ИЭМЗ "Купол", АО "ИРЗ", АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", а также предприятий города Сарапула ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод", ОАО "Элеконд".

 Рассказывая об особенностях работы с приборами и новинках 2016 года, руководитель проектов в Уральском регионе компании National Instruments Георгий Бочкарев продемонстрировал работу экосистемы National Instruments для совместного решения задач предприятий, а также готовые решения для тестирования изделий радиоэлектроники. Особое внимание было уделено таким вопросам, как создание КПА на базе платформы NI PXI; HIL-системы для отработки систем управления в цикле, стендовое оборудование для входного контроля электронных компонент, системы функционального контроля печатных узлов, готовые решения для системы тестирования беспроводных связей, а также системы радиомониторинга и записи в реальном времени и системы имитации навигационных сигналов.

От технических специалистов компании National Instruments перед слушателями выступила Виктория Олейник, инженер технической поддержки в Уральском регионе. Она представила не только обзор аппаратных платформ National Instruments, но и подробно рассказала о существующей на сегодня номенклатуре модульных приборов NI PXI: осциллографах, генераторах, мультиметрах, источниках питания, счетчиках/таймерах, коммутаторах.

Живой интерес слушателей вызвала тема создания и использования средств для телеметрии и разработки прототипов систем управления, решения для создания АСУТП. В его рамках были затронуты вопросы работы систем для использования в приложениях с повышенными требованиями к надежности: испытания на полигоне, работа в цехе, шкафах автоматики, а также распределенные системы мониторинга сложных технологических процессов и операций, в том числе и особенности разработки прототипов и имитаторов систем и электронных узлов.

Не остался без внимания слушателей и вопрос импортозамещения. Напомним, что в России сегодня принята концепция импортозамещения до 2020 года и финансируется более десятка программ в этой предметной области. Слушателям была представлена концепция компании National Instruments программы повышения качества и импортозамещения – импортонезависимости.

 Центральное место в семинаре было уделено образовательному аспекту: недаром вся вторая половина дня прошла на кафедре "Радиотехника" в научно-образовательном центре технологий National Instruments где состоялся мастер-класс "Программирование в среде LabVIEW и работа с виртуальными приборами". Заведующий кафедрой "Радиотехника" Андрей Копысов показал участникам оснащение лабораторий, созданных совместно с компанией National Instruments, а также рассказал о задачах, решаемых в научно-образовательном центре. В раках проведенного мастер-класса слушатели познакомились с графическим языком LabVIEW и основными особенностями работы в программе. Им была предоставлена возможность создать свое приложение, а также продемонстрированы возможности отображения данных (2D, 3D модели). Особое внимание было уделено обзору встроенных функций LabVIEW для обработки и анализа измеренных данных, а также управлению приборами, анализу и сохранению результатов измерений. В результате учебы слушатели получили возможность разработать программы по приёму и анализу сигналов, изучив при этом структуры программ по приёму сигнала, перевод из временной в частотную область с помощью БПФ, применение фильтров, а также изучив основы визуализации и измерения сигналов с помощью графиков.

Кульминацией мероприятия стало вручение дипломов преподавателям и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, успешно прошедшим учебу на базе научно-образовательного центра технологий National Instruments по учебным программам. Дипломы слушателям вручили проректор по учебной работе Владимир Викторович Хворенков и руководитель проектов образовательной программы National Instruments Илья Викторович Кисилев.

Андрей КОПЫСОВ,
заведующий кафедрой "Радиотехника" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация