Итоги сборов программистов: оптимизма не теряем

Соревнования проводились по двум дивизионам. В основном – первом – дивизионе команды решали задачи, которые были предложены участникам зимних сборов лучших команд страны в Петрозаводском госуниверситете. Участники второго дивизиона решали немного упрощенные контесты. Согласно программе были проведены отдельные кубковые розыгрыши, результаты которых вошли и в определение победителей в общем зачете.

Вторая половина дня для участников сборов, как обычно, была посвящена разбору задач и лекциям. В частности, перед участниками сборов выступили представители ООО "Яндекс" Лидия Перовская (Санкт-Петербург) и Михаил Густокашин (Москва) с сообщением "Образовательные программы Яндекса". Кроме того, они вручили Кубок спонсора победителю состоявшегося в тот день контеста – команде Volgograd STU 1.

У сборов появился новый спонсор – компания "СТП Системс" (г. Ижевск). Призеры одного из контестов, который был предложен участникам, получили Кубок и подарки от этой компании. Причем лауреаты определялись по обоим дивизионам. Призы и кубки (большой и малый) вручил лично директор СТП "Системс" Никита Шикалов.

 Эта компания создана более десяти лет назад ижевчанами, имеющими большой опыт работы на глобальном ИТ-рынке. Она работает с известными российскими и международными брендами, а также является технологическим партнером инновационных стартапов. Компания специализируется на эксклюзивных проектах, в частности, автоматизирует комплексные бизнес-процессы, разрабатывает заказные программные продукты и создает "ноу-хау" для клиентов в различных отраслях, развивает собственные технологии быстрой разработки ПО и уникальные технические решения для алгоритмически сложных задач. По словам руководства компании, вместо амбициозной цели повышения ИТ-уровня региона ставится конкретная задача "выращивания" небольших команд высококлассных специалистов. На стажировку приглашают начинающих разработчиков, нацеленных на долгосрочное сотрудничество и последовательное профессиональное развитие. Идет поиск талантливых ребят с амбициями создавать "мега-технологии", не уезжая из Ижевска. Программа стажировки в компании строится не на теоретических материалах, а на последовательном выполнении реальных проектов возрастающей сложности, при этом действует конкурсный отбор кандидатов, а стажеры получают рыночную зарплату.

После того, как все 9 контестов были решены, определились призеры во всех заявленных номинациях:

1 дивизион

Номинация

1 место

2 место

3 место

СТП Системс

Volgograd STU 1

Coach team

Kant FU

СКБ Контур

Генеральный спонсор

Tomsk PU

Kant FU

 

Tyumen SOGU 1

Общий зачет

Tomsk PU

Coach team

Kant FU

Tyumen SOGU 1

Дорешивание

Kant FU

Volgograd STU 1

Coach team

Составы:

 Tomsk PU: Олеся Голуб, Ветров, Кузиванов, Национальный исследовательский Томский политехнический университет

 Volgograd STU 1: Ноздренков, Носов, Пенской, Волгоградский г осударственный технический университет

Kant FU: Ирина Книжник, Балобанов, Мосягин, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград

Tyumen SOGU 1: Артемов, Мамбетов, Кожаев, Тюменский государственный нефтегазовый университет

Coach team: Абизяев, Удмуртский государственный университет, Рипатти, Уфимский государственный авиационный технический университет

2 дивизион

Номинация

1 место

2 место

3 место

СКБ Контур

1984 поняши

Sasha

El Barecky

СТП Системс

ATSTNG

El Barecky

Звездочка

Общий зачет

1984 поняши

El Barecky

За паскаль

Составы:

 1984 поняши: Федотов, Третьяков, Шайдурова, Лицей 41

ATSTNG: Зылев, Городилов, Хасанов, ИжГТУ, кафедра ПО, 1 курс

El Barecky: Лебедев, Подшивалов, Ярдухин, ИЕГЛ 30

Звездочка: Карелин, Кузнецова, Селезнева, ИЕГЛ 30

За паскаль: Кулагин, Иванов, Каюмов, ИЕГЛ 30

Sasha: Ложкин, Марилов, Федоров, ИжГТУ, кафедра ПО

К сожалению, среди трех команд нашего университета, выступавших в основном (первом) дивизионе, ни одной не удалось стать лауреатом хотя бы в одной из номинаций. Надеемся, что это досадное недоразумение, и в следующий раз у нас будет повод порадоваться за своих студентов.

Елена ШЕВЯКОВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация