Итоги Недели программирования в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В период с 9 по 15 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла Неделя программирования, в рамках которой был организован ряд мероприятий по спортивному программированию.

В этом году университет является одной из очных площадок чемпионата Всероссийского фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. Столицей Финала фестиваля в 2023 году стал город Екатеринбург — самая крупная очная площадка, развернутая в новом кампусе УрФУ.

Для подготовки к чемпионату по алгоритмическому программированию с 9 по 13 октября прошли бесплатные интенсивные тренинги. В Ижевске, а также в некоторых других городах чемпионата они были организованы очно, а в ряде других городов — в режиме онлайн. Интенсивы проводились по 4 дивизионам (C, D, E, F) для участников с разным уровнем подготовки. Прошло более 10 часов лекционных и 15 часов практических занятий. Среди тем, которые были затронуты — вычислительная геометрия, динамическое программирование, теория чисел, особенности работы с алгоритмами.

Рассказывае Владимир Георгиевич Тарасов — директор Центра подготовки программистов олимпийского резерва нашего вуза:

— Ежедневно проходила лекция согласно программе, которую составил МФТИ как организатор, потом — 3-х часовой контест, затем разборы. Кто мог и был мотивирован, тот еще и дорешивал задачи, которые стояли в тестах. Таким образом, прошло 5 тренировочных 3-х часовых контестов по темам программы интенсива. Ежедневно было не менее 30 участников. Лекции и разборы транслировались. Контесты участники решали индивидуально. Каждый мог понять свои способности, чтобы потом быть полезным команде на соревнованиях. Практически все участники — студенты кафедры «Программное обеспечение». Больше всего первокурсники. Кроме того, были студенты ИНПО.

Неделя программирования завершилась двумя соревнованиями. В субботу, 14 октября, в дистанционном формате состоялся квалификационный раунд Уральского регионального чемпионата ICPC 2023. В нём приняли участие 302 студенческих команды, представившие 32 учебных заведения из 18 городов. В основной тур, который пройдет 5 ноября очно в УрФУ, получили путевку 5 команд студентов ИжГТУ высшего образования (все с кафедры ПО) и 4 команды ИНПО.

В воскресенье, 15 октября, проходил Чемпионат Всероссийского фестиваля RuCode 2023 (осень). Региональная площадка в ИжГТУ была развернута в фойе СЦ «Интеграл». Согласно регламенту соревнования прошли в нескольких дивизионах: АВ (сильнейшие команды), CD, EF (начинающие команды).

30 команд были представлены во всех трех дивизионах, но не равномерно, т.к. имелось много команд первокурсников. Мы, как региональная площадка, имели право подвести локальный итог и наградить победителей и призеров.

В рамках Чемпионата RuCode на площадке столицы Фестиваля в режиме видеоконференции проходили также обсуждения организационных вопросов движения и планов на будущее. В своем включении я поблагодарил организаторов как общего Фестиваля, так и нашей площадки. Несмотря на высокую интенсивность работы в эти дни благодаря руководству вуза и Института ИВТ, персонально Игорю Олеговичу Архипову, все удалось сделать хорошо.

Сейчас наша главная задача — продолжить подготовку к основному туру Уральского регионального чемпионата ICPC. У нас есть определенные надежды, что команды, особенно сильнейшая, поборются не только за выход на следующий этап, но и в финал мирового чемпионата. Пожелаем им успеха!

Итоги Чемпионата Всероссийского Фестиваля RuCode 2023 (осень), локальный зачет:
Дивизион АВ: победила команда Team #1 (Лыков, Гоголев, Кисматов).
Дивизион CD: команда OV3RM!ND$ (Ившин, Постников, Драчёв) — победитель, команды KaKoVa (Корепанов, Васильев, Кадуков), Команда им. Райана Гослинга (Тулегенов, Карелин, Варламов) — призеры.
Дивизион EF: команда derg (Чукавин, Глибко, Ардашев) — победитель, команды jg diff (Рылов, Швецов, Новиков), 3boys1task (Дударев, Мережкин, Шаймиев), Орден Кода (Сизов, Останин, Нелюбин), четыре мема (Федорова, Климова, Ворончихина), kotiki_fialki (Анисимов, Романов, Гоголев) — призеры.

По итогам общего зачета Чемпионата наша сильнейшая команда Team #1 (Лыков, Гоголев, Кисматов) попала в топ-15.

Всем вышеперечисленным участникам мероприятия были вручены дипломы.

Дата: 23.10.2023