Итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» − 2021

20 мая прошло торжественное награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая проводится в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России.

Главным куратором «Звезды» выступает Союз машиностроителей России, среди соорганизаторов — 66 российских вузов и около двадцати крупнейших холдингов и организаций ОПК. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова входит в число университетов, которые проводят олимпиаду во всех параллелях, с 6 по 11 классы.

Церемонию награждения открыл проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко. Он поприветствовал всех участников и поздравил их с большим и успешным шагом к будущей профессии. «...Ребята, за вами будущее не только нашей республики, но и нашей страны, и целого мира. Отдельно хочется сказать спасибо родителям, которые воспитали таких замечательных и талантливых детей. Ждем вас в качестве студентов в нашем университете!».

В этом году 3671 человек участвовали в отборочном туре, 869 — вошли в заключительный тур, 94 — стали победителями и призерами четырех предметов:

Техника и технология: направление «Технологии материалов» — 15, направление «Авиационная и ракетно-космическая техника» — 4;

Естественные науки — 22;

Обществознание — 17;

Русский язык — 36.

Также свои награды в этот день получили победители и призеры по профилям, олимпиада по которым проходила в онлайн режиме (информационная безопасность, экономика, психология, биотехнологии, история).

Всем победителям и призерам при поступлении в ИжГТУ будут зачисляться дополнительные 10 баллов. А поступивших — будут рекомендовать на повышенную стипендию Главы УР.

Победители и призеры предметов «естественные науки» и «техника и технологии», которые входят в перечень Олимпиад школьников, имеют право поступить в ИжГТУ без вступительных экзаменов при соблюдении условия, что по профильным ЕГЭ (на выбор: математика, информатика, физика, химия) набрано не менее 75 баллов.

Победители и призеры младших классов в следующем году смогут участвовать в финале «Звезды» без прохождения отборочного тура.

На церемонии награждения также присутствовали представители давних партнеров ИжГТУ: Ольга Морозова (ИЭМЗ «Купол») и Наталья Егорова (АО «ИРЗ»). Они вкратце рассказали школьникам про свои предприятия и пригласили в следующем году участвовать в их олимпиадах и форумах, а 11-классников — за целевыми направлениями на обучение в ИжГТУ.

Дата: 21.05.2021