Итоги многопредметной олимпиады имени И.М. Дризе

Олимпиада имени Иосифа Матвеевича Дризе (Олимпиада Дризе) носит имя главного конструктора зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор», которые являются визитной карточкой Ижевского электромеханического завода «Купол». С 2018 года она проводится нашим университетом совместно с предприятием, заинтересованного в популяризации точных наук и инженерного дела среди школьников.

Первоначально Олимпиада Дризе была адресована учащимся «Купол-классов», созданных на базе ЭМЛИ № 29 и школы 80 г. Ижевска. В 2021 году она вышла на новый уровень за счёт более широкого охвата школьников: к участию были приглашены учащиеся «Купол-классов», инженерных классов и старшеклассники школ с углублённым изучением точных дисциплин. В общей сложности в Олимпиаде приняли участие старшеклассники из 20 школ Ижевска.

Олимпиада Дризе-2021 проходила по трём предметам. В олимпиаде по «математике» 3 апреля приняли участие 109 старшеклассников. 17 апреля «физику» написали 33 учащихся, «информатику (программирование)»  31 человек.

Сергей Александрович Шиляев, заведующий базовой кафедрой «Конструирование и технологии производства» при АО «ИЭМЗ «Купол» отметил, что «...разработкой олимпиадных заданий занимался профессорско-преподавательский состав университета. Кейсы по математике и физике готовил коллектив, который уже несколько лет курирует по линии университета работу „Купол-классов“, разрабатывает программы обучения, организует для ребят дополнительные, в том числе, по физике, инженерной графике и радиотехнике. Преподаватели, которые здесь работают, хорошо знают уровень подготовки старшеклассников и зону развития, в которой школьники могут проявить свои способности благодаря правильно составленным заданиям».

Олимпиаду по математике курировал Александр Григорьевич Ицков, доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» ИжГТУ, который дал свою профессиональную оценку подготовки ребят:

— Можно отметить два технических недостатка, особенно огорчительных для старшеклассников, первый — квадрат суммы раскрывают как сумму квадратов — и эта ошибка не одного участника, и второй — не знают, что корень квадратный из «а» равен не «а», а модуль «а». Хотелось бы передать рекомендации для учителей — обратить внимание на решение иррациональных уравнений и неравенств и на задачи с модулем. В целом же впечатление от Олимпиады очень положительное, просматривается наличие логического мышления у всех участников. Порадовало также, что учащиеся 9-х классов решали задачи наравне со старшеклассниками.

Задания по физике разработал заведующий кафедрой «Физика и оптотехника» ИжГТУ к.ф-м, доцент Сергей Викторович Бузилов. Это был его первый опыт участия в этой олимпиаде.

— Особенность олимпиады — задания были едиными для всех участников независимо от возраста. Всего было 10 задач, на первый взгляд — и это после окончания олимпиады отмечали сами школьники — сложные, но все с «изюминкой». Если ее найти, решаются буквально в два действия!

Конечно, среди всего комплекта задач были несколько откровенно легких, чтобы все участники хоть что-то решили. Это правило для любой олимпиады, и наша — не исключение.

Порадовало, что в число призеров олимпиады попали не только ученики 11 класса, но есть и 10-классники, что говорит о хорошей подготовке по физике в школах города. Несколько человек справились со всем комплектом задач, хотя максимальное количество баллов — 100 не получил никто.

Задания по информатике (программированию) подготовил коллектив методистов под руководством профессора кафедры «Программное обеспечение» Владимира Георгиевича Тарасова. Он же является тренером команды университета по спортивному программированию, которая многократно становилась победителем и призёром международных конкурсов. Вот его оценка прошедшего мероприятия:

— Олимпиада Дризе пока является локальным событием на богатом состязательном поле программирования. Но уже сегодня оно имеет значение для участников и организаторов. Ребята соревнуются очно, в режиме «онсайт». Это хорошая комплексная проверка их знаний, навыков и личностных качеств, а также возможность проявить себя. Благодаря системе автоматической проверки решений, разработанной молодыми программистами ИжГТУ, я и мои коллеги буквально видим каждого участника, можем оценить его потенциал и направить энергию в нужное русло: одних нацеливаем на решение важных практикоориентированных задач промышленности, другим даём возможность попробовать силы в спортивном программировании. Для нашей кафедры Олимпиада Дризе — это с одной стороны более тесная связь с реальным сектором экономики, в интересах которого работает наш вуз, а с другой — дополнительная возможность «прокачать» компетенции методического сопровождения соревнований по программированию.

Эффективность олимпиады для участников и организаторов будет возрастать по мере масштабирования мероприятия. Увеличение охвата школьников и количества отборочных этапов, рост статуса состязания и его узнаваемости позволит шире вовлечь в подготовительную и организационную работу профессорско-преподавательский состав кафедры и мотивировать методистов ИжГТУ к тренерской деятельности. В целом же организаторам нужно стремится вывести Олимпиаду Дризе на один уровень с такими мероприятиями республиканского масштаба, как олимпиада проекта «ИТ-вектор образования», который совместно реализуют ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Министерство информатизации и связи УР.

28 апреля состоялось награждение победителей Олимпиады на пленарном заседании Форума школьников на АО «ИЭМЗ «Купол». Победители и призеры получили именные дипломы. А все участники получат сертификаты, которые можно скачать по ссылке.

Результаты Олимпиады

Дата: 30.04.2021