Итоги международного слёта лидеров студенческого самоуправления

Для участия в форуме были приглашены представители студенческих и молодежных организаций из стран СНГ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Основная задача форума – обсуждение различных аспектов развития процессов интеграции среди студенческих и молодежных организаций, обмен опытом в области организации студенческого самоуправления и студенческой науки. Во время мероприятия также состоялось заседание Совета МОО "Евразийское содружество", посвященное 20-летнему юбилею организации.

Нас разместили в общежитии Главного здания МГУ. Комнаты блочного типа, со всей необходимой для студента мебелью: кровать, шкаф, стол, стул. Ничего лишнего. Но это придавало комнате особый шарм, создавалась особая атмосфера. Казалось, что мы попали в 19 век, когда только-только основали вуз и построили это здание.

Когда мы проходили по корпусу Главного здания, казалось, что мы не в университете, а в музее или антикварном магазине. На последних этажах на самом деле находятся музеи, такие как музе горных пород, земледелия, природных зон и другие. На первом этаже расположены многочисленные кафе, магазинчики, аптеки, банки, мастерские,- все для студентов.

К слову сказать, студенты МГУ достаточно своеобразные. Они всегда на своей волне, о чем-то думают, размышляют. Но для каждого из них закончить лучший вуз России - это великое достижение.

Корпуса университета величественные, они поражают своими размерами. Смотришь на них снизу, и начинает кружиться голова.

Официальными мероприятиями были несколько расширенных заседаний с участием Федерального агентства по делам молодежи, комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ и Президиума Российского союза студенческих организаций. На них обсуждались различные темы: организация работы с молодежью, роль студенческих организаций в реализации государственной молодежной политики, обсуждение международных, всероссийских, межрегиональных и региональных мероприятий по развитию выдвинутых на Форуме идей и проектов, обсуждение планов по развитию РССО и основных мероприятий на 2014 год.

На заседаниях выступали представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Латвии, других стран СНГ, а также руководители молодежных и студенческих организаций из регионов России. Они рассказывали о структуре студенческого самоуправления в их вузах, о развитии студенческого научного общества и СМИ, о мероприятиях и проектах, осуществляемых ими.

Очень интересно, что деятельность нашего вуза схожа со всеми остальными. Например, структура студенческого самоуправления в Армении такая же, как и у нас. У них существуют студсоветы на каждом факультете, председатель выбирается путем голосования, а из них и руководителей различных направлений формируется центральный студенческий орган самоуправления. В МГУ ситуация немного другая. Там нет проректора по внеучебной работе, нет управления по организационно-воспитательной работе со студентами. Организацию студенческих и молодежных мероприятий осуществляет Студенческий союз, который напрямую работает с ректором.
Широкую огласку на заседаниях получила патриотическая акция "15 дней до Победы", осуществляемая во многих регионах нашей страны, в том числе и в нашем городе.

Мы вместе с другими участниками форума приняли участие в церемонии закладки нового комплекса общежитий МГУ. Капсулу для потомков в фундамент закладывали мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Празднование Дня российского студенчества и 259-й годовщины со дня основания Московского университета продолжалось на протяжении двух дней. Гостей и студентов на торжественном заседании поздравляли известные личности: ректор МГУ Виктор Садовничий, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, ректор Норвежского Арктического Университета Анне Хусебекк и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Мы испытывали счастье от того, что видим этих людей вживую, а не с экрана телевизора. А актовый зал, в котором проходило это мероприятие, поразил нас необычайной красотой. Многочисленные колонны, высокий потолок, сияющие люстры теплый желтый свет перенесли нас на 250 лет назад, в то время, когда устраивали шикарные балы и королевские приемы.

На гала-концерте участников фестиваля "Татьянин день" выступали творческие коллективы МГУ, Дагестанского и Абхазского университетов, а также шоу-балет Аллы Духовой "Тодес". Зал взрывался несмолкаемыми аплодисментами. Не обошлось и без праздничной медовухи, которую традиционно разливал Виктор Садовничий. Было много желающих попробовать этот напиток. Нам довелось это сделать одними из первых.

Огромное удовольствие нам доставляло неформальное общение как с участниками, так и с организаторами форума. Каждый из них - индивидуальность, яркий человек, способный воплотить в жизнь любой проект, любую идею. Расставаться с этими людьми было грустно. Но мы надеемся на скорую встречу!

Завязавшиеся связи и знакомства будут содействовать сотрудничеству с представителями как стран СНГ, так и регионов России, способствовать разработке и продвижению каких-либо проектов, а также развитию молодежного и студенческого движения на всероссийском и международном уровне. 

Екатерина Плотникова, председатель координационного студенческого совета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова,
Алёна Уткина, председатель информационного направления КСС

      

Дата: 07.08.2018
Полезная информация