Итоги Летней школы «UPSTREAM» в ИжГТУ

В июне в Научно-образовательном центре «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла Летняя школа на английском языке «UPSTREAM» для учащихся 7-10 классов (руководитель программы — зав. кафедрой «Английский язык», руководитель НОЦ Е.И. Архипова).

Данная программа дополнительного образования впервые была реализована в ИжГТУ НОЦ в 2019 г., получив положительный отклик от школьников и их родителей.

Основная особенность Летней школы — модульное обучение на основе инновационной методики интегрированного предметно-языкового обучения, осуществляемое объединенными усилиями преподавателей-лингвистов, специалистов разных технических областей и носителей языка.

В этом году участниками Летней школы стали учащиеся 7-9 классов СОШ №40, 68, Гуманитарного лицея и Столичного лицея г. Ижевска.

На образовательной площадке школьникам представилась уникальная возможность получить информацию о профессиях будущего, о направлениях профессиональной подготовки в нашем вузе, сформировать предметные знания параллельно с развитием коммуникативных навыков и умений работать в команде в интернациональной среде на английском языке.

Следуя девизу Летней школы («Движемся вверх, к успеху!»), ребята постигали актуальные на сегодняшний день области знаний: робототехнику, искусственный интеллект, информационные технологии, цифровую лингвистику, биотехнологии, основы межкультурной коммуникации. И все это — на английском языке в доступном и увлекательном формате: квесты, проекты, игры, круглые столы, разговорный английский клуб, мастер-классы, встречи с учеными и практиками профильных кафедр ИжГТУ, с иностранными специалистами (доцент кафедры «Программное обеспечение» Аль Аккад Айман, доценты кафедры «Лингвистика» Л.С. Шатунова и Р.А. Верняева и др.).

Более того, школьникам была предоставлена дистанционная поддержка учебного курса в ЭИОС Moodle ИжГТУ со всеми учебными материалами, интерактивными упражнениями и ресурсами, подготовленными педагогами Летней школы — профессиональным коллективом кафедры «Английский язык» (Е.В. Орлова, К.Д. Сомова, Т.Ю. Репина, Е.А. Мензаирова, О.А. Камашева, А.Л. Иванова, М.Ю. Малышева).

В рамках программы обучения ребята посетили лаборатории университета. Была организована экскурсия в научно-учебную лабораторию «Мобильные системы» кафедры «Мехатронные системы», которую провели младшие научные сотрудники К.С. Ефремов и В.А. Шестаков. Здесь школьники увидели своими глазами различных роботов, ознакомились с принципами их работы и приняли участие в настройке роботизированных устройств.

В лаборатории технической физики имени Ю.М. Мерзлякова школьников встретили к.т.н., доценты кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» С.А. Мурашов и Ю.В. Мышкин. С большим интересом молодые люди прослушали презентацию Сергея Андреевича о методах разрушающего и неразрушающего контроля, представленную на английском языке, после чего ребята смогли поработать с настоящими приборами, самостоятельно определить дефекты в образцах из металла, научились представлять и обсуждать полученные результаты неразрушающего контроля на английском языке, обогатили свой словарный запас техническими терминами на английском и русском языках

Много впечатлений ребята получили и от экскурсии по кампусу вуза, и в Историко-патриотический центр ИжГТУ.

Программа обучения завершилась разговорным английским клубом на тему «Unity in Diversity» с участием Президента республиканского филиала Ассоциации иностранных студентов, выпускника Института цифровой экономики ИжГТУ Джона Кеннеди Осуджи и учителя-лингвиста из Ганы Кристофера Эннисена. Иностранные гости представили увлекательные презентации о межкультурной коммуникации, поделились своими секретами успеха в достижении поставленных целей, дали советы по преодолению трудностей в учебе и в жизни своим юным собеседникам в ответ на их многочисленные вопросы. В свою очередь, наши ученики выступили с интересными сообщениями, обсудили особенности культуры России и стран изучаемого языка с иностранными гостями.

В завершение состоялась церемония вручения сертификатов об успешном обучении в Летней школе и чаепитие с зажигательными англоязычными песнями под гитару в исполнении Кристофера Эннисена.

По словам школьников и их родителей, ребята получили огромный кладезь знаний, навыков живого общения с носителями языка, незабываемых впечатлений, положительных эмоций и большой заряд энергии для дальнейшего изучения английского языка и культуры.

Выражаем искреннюю благодарность родителям участников Летней школы за воспитание доброжелательных и эрудированных детей, открытых ко всему новому и прогрессивному! Благодарим ребят за активную работу на летних курсах, за готовность преодолевать трудности и идти вперед! Желаем вам дальнейших успехов и достижений, уверенности в своих силах и здоровья!

Попробовав свои силы в Летней школе, ребята смогут успешно продолжить обучение на годовых курсах с сентября следующего учебного года.

Наши контакты: тел.: 8(3412)77-39-40, e-mail: english.istu8@gmail.com, адрес: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48а, корпус 7, ауд. 420.

Дата: 01.07.2021