Итоги квалификационного тура четвертьфинальных соревнований по программированию 2015 ACM ICPC

3 октября 2015 года состоялся квалификационный тур четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию 2015 ACM ICPC. Он прошёл распределенно на 14 площадках:

1. Екатеринбург, УрФУ
  2. Екатеринбург, УрГЭУ-СИНХ
  3. Ижевск, Ижевский ГТУ
  4. Курган, Курганский ГУ
  5. Магнитогорск, МГТУ
  6. Нижний Тагил, НТИ (филиал) УрФУ
  7. Омск, Омский ГПУ
  8. Оренбург, Оренбургский ГУ
  9. Пермь, Пермский ГНИУ
  10. Сургут, Сургутский ГУ
  11. Сыктывкар, Сыктывкарский ГУ
  12. Тюмень, Тюменский ГНГУ
  13. Уфа, Уфимский ГНТУ
  14. Челябинск, Южно-Уральский ГУ

В квалификационном туре приняла участие 361 студенческая команда из 50 вузов. Участникам были предложены задачи, которые подготовили Михаил Рубинчик (председатель жюри), Олег Долгоруков, Егор Щелконогов, Никита Бурлаков (выпускник ИжГТУ, в прошлом член первой команды университета), Александр Кульков, Александр Ипатов.

По результатам квалификации 88 команд прошли в основной тур четвертьфинала, который состоится 24 октября 2015 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург). Отбор команд проводился согласно следующим правилам:

1. Первая (занявшая в квалификации самое высокое место) команда каждого вуза приглашается на основной тур четвертьфинала, в случае если она решила хотя бы одну задачу.
  2. Из вторых, третьих и четвёртых команд вузов составляется рейтинг в порядке мест, занятых ими в квалификации. На основной тур приглашаются первые 25 команд по этому рейтингу.
  3. Оставшиеся команды, если они решили хотя бы одну задачу, помещаются в лист ожидания в порядке занятых ими мест. Гарантируется, что на основной тур будут приглашены не менее десяти команд из листа ожидания.

Жюри четвертьфинальных соревнований приняло решение допустить на основной тур, кроме 88 команд, прошедших по указанным пунктам правил отбора, по одной дополнительной команде вузам, от которых в квалификационном туре участвовало не менее 16 команд.

На площадке в ИжГТУ приняло участие 26 команд (21 – ИжГТУ, 1- ВФ ИжГТУ, 4 – УдГУ), поэтому в дополнительный список была включена команда ИжГТУ Izhevsk STU: Fabulous (Borodkin, Musin, Gorodilov). В итоге от нашего университета получили право принять участие в четвертьфинале команды

Izhevsk STU 1 (Poskrebyshev, Sutygin, Maksimov)

Izhevsk STU: Plushki (Tatarinov, Bulatov, Filimonov) (4)

Izhevsk STU: Espada (Kolobov, Devyatov, Naymushin) (9)

Izhevsk STU: Hindoos (Gorodilov, Sebeldin, Dimov) (12)

Izhevsk STU: Fabulous (Borodkin, Musin, Gorodilov)

Помимо команд ИжГТУ в четвертьфинал прошли команды УдГУ:

Udmurt SU: Sabbra Cadabra (Nikitin, Khalimov, Korablinov)

Udmurt SU: PMI TEAM (Kuznetsov, Sosnova, Bekhterev) (17)

Пожелаем удачи и успешного выступления на следующем отборочном этапе соревнований.

Полная информация о квалификационном туре представлена на сайте http://acm.urfu.ru/qf/2015/qual

Елена Шевякова

Дата: 07.08.2018