Итоги конкурса «Студент года» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

9 июня стали известны имена финалистов и обладателя Гран-при вузовского конкурса «Студент года — 2023». Церемония награждения состоялась в СЦ «Интеграл».

Традиционный конкурс проводится с целью поддержки и признания заслуг студентов университета, наиболее активно проявивших себя в учебе, науке, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Победителями стали лучшие из лучших — по 5 номинациям:

Общественная деятельность

Наука и инновации

Культура и творчество

— Спорт и спортивные достижения.

Поздравить студентов пришли временно и.о. и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Ольга Ивановна Варфоломеева, проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, проректор по молодежной политике Дмитрий Валентинович Мельниченко, проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Раиль Ахсанович Галиахметов, проректор по материально-техническому развитию Александр Эдвинович Стивенс.

Первым к присутствующим обратилась вр.и.о. и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова О. И. Варфоломеева.

«Сегодня мы назовем ребят, которые достигли значимых успехов в учебе, науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Я думаю, вряд ли вы встретите много людей в своей жизни, которые это звание во время учебы получили. Вы — лучшие из лучших. Эта долгожданная победа за ваши труды, талант», — отметила Ольга Ивановна.

Итак, лучшие среди студентов в номинации «Учебная деятельность» высшего образования получили из рук О. И. Варфоломеевой диплом, значок и подарок. Ими стали Никита Рябков (Машиностроительный факультет), Дарья Шаклеина (ИИВТ), Дарья Петухова (ИЦЭ), Александр Крылов (ИМОП), Екатерина Максименкова (ИНПО), Данила Мерзляков (ИСТМАиМ), Алмаз Хабибуллин (факультет МиЕН), Артём Кудрявцев (Приборостроительный факультет).

В номинации «Наука и инновации» награждал студентов А. Н. Копысов. Он сказал следующее: «В настоящее время, уже сейчас в 2023-ем году мы выполнили объем по научным исследованиям, сделанный прежде за весь 2020-й. Наш с вуз в прошлом году единственный в республике вошел в перечень Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как предприятие ОПК и получил шифр „Разработчика продукции“. Ребята, это сделано и благодаря вашим усилиям. Я поздравляю всех и желаю вам не останавливаться на достигнутом». В этой номинации были отмечены Константин Белослудцев (Приборостроительный факультет), Алевтина Семенова (ИСА имени В. А. Шумилова), Астраханцева Екатерина (ИЭ), Кирилл Климов (ИНПО), Владислав Данилов (ИСТМАиМ), Рустам Мансуров (факультет МиЕН), Анастасия Лужбина (Машиностроительный факультет).

В номинации «Культура и творчество» Д. В. Мельниченко, вручая награды, сказал: «Все вы в течение года принимали участие в различных конкурсах городских, республиканских, всероссийских и выигрывали. Желаю всегда эту высокую планку держать

В номинации «Культура и творчество» победителями стали Юлия Рыбакова (Машиностроительный факультет), Степан Веретенников (ИСТМАиМ), Анастасия Зонова (ИСА имени В. А. Шумилова), Анастасия Главатских (ИЦЭ), Екатерина Михайленко (ИМОП), Мария Воронцова (ИНПО), Мария Горшкова (ИИВТ), Никита Абсалямов (факультет МиЕН), Юрий Чирков (Приборостроительный факультет).

Победителей в номинации «Общественная деятельность» озвучил Р. А. Галиахметов, который подчеркнул перед вручением наград следующее, «общественная деятельность может напрямую повлиять на построение дальнейшей карьеры». Победителями в этой номинации стали Алина Жарова (ИСА имени В. А. Шумилова), Екатерина Бойко (ИЦЭ), Мария Егорова (ИЭ), Эльшими Юссеф Хассан Мамдух Заки (ИМОП), Надежда Майшева (ИНПО), Фролов Алексей (ИСТМАиМ), Павел Калабаев (ИИВТ), Анна Офицерова (факультет МиЕН), Павел Назукин (Приборостроительный факультет).

А. Э Стивенс поздравил победителей в номинации «Спорт и спортивные достижения». Это Надежда Харченко (Приборостроительный факультет), Егор Огорельцев (факультет МиЕН), Ильдар Газимзянов (ИСТМАиМ), Виктория Мамаева (ИСА имени В. А. Шумилова), Яна Романова (ИЭ), Мадани Махмуд Атта Абдельхарес (ИМОП), Юлиана Ниязова (ИНПО), Дмитрий Веселков (Машиностроительный факультет).

«Гран-при» завоевала студентка ИИВТ Анна Соловьева, победитель, лауреат и участник спортивных соревнований городского, республиканского и всероссийского уровней.

В зале ребят поддерживали одногруппники, деканы факультетов и директора институтов, заместители деканов и директоров институтов по воспитательной работе. Ярким и незабываемым вечер сделали вокалисты — студентка Института «Информатика и вычислительная техника» Софья Митрофанова и заместитель директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Анна Валерьевна Кабакова.

Кстати, перед выступлением Анна Валерьевна отметила, что присутствующие студенты достигли больших высот не только в тех номинациях, в которых победили, но и в других направлениях учебной, внеучебной деятельности, и это радует.

В завершение вечера начальник управления молодежной политики Кирилл Эдуардович Попов вручил благодарственные письма за вклад в развитие воспитательной работы в Ижевском государственном техническом университете имени Михаила Тимофеевича Калашникова и добросовестный труд в 2022/2023 учебном году заместителям директоров и заместителям деканов: Анне Валерьевне Кабаковой (ИСТМАиМ), Татьяне Вячеславовне Феклистовой (ИЭ), Наталье Васильевне Бегуновой (ИСА имени В.А. Шумилова), Марии Сергеевне Емельяновой (П-факультет), Татьяне Викторовне Ломаевой (М-факультет), Татьяне Андреевне Сбоевой (факультет МиЕН), Марине Владимировне Никишиной (ИИВТ), Юлии Викторовне Бабушкиной (ИЦЭ), Татьяне Вячеславовне Савченко (ИМОП), Ирине Владимировне Воловик (ИНПО) и педагогу-организатору ИНПО Валерии Константиновне Мерзляковой.

Дата: 15.06.2023