Итоги IV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе "УМНИК"

Открыл официальную часть церемонии награждения региональный представитель Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Удмуртской Республике Константин Широбоков, который поздравил всех собравшихся с завершением конкурса и представил краткий отчет о деятельности Фонда на территории Удмуртии, продемонстрировав положительную динамику последних лет. Константин Широбоков отметил, что за полтора года существования Представительство Фонда получило широкую известность в научных кругах и заслужило высокую оценку своей работы среди студентов, аспирантов и молодых ученых республики и, что самое важное, дало талантливым инноваторам возможность получить федеральную поддержку для реализации своих идей на практике. Также Константин Широбоков рассказал, что в настоящее время эффективно работает и развивается клуб "УМНИКов", силами ребят создан информационный молодежный интернет-портал, а также вышло в свет книжное альбомное издание о деятельности представительства Фонда – "Молодая наука Удмуртии".  

Вслед за Константином Широбоковым выступил Игорь Загидулин, главный специалист группы организации программы "УМНИК" Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва), который является куратором Уральского, Дальневосточного и Поволжского федеральных округов. В своем выступлении Игорь Владимирович сделал акцент на то, что сегодня программу "УМНИК" можно считать единственным в России полностью оформленным механизмом выявления и поддержки молодых ученых и исследователей, стремящихся реализовать свой потенциал через коммерциализацию научно-исследовательских разработок. Также Игорь Загидулин отметил заслуги регионального представительства, которые позитивно изменили имидж региона и во многом определили судьбы многих молодых людей в реализации их научно-творческого потенциала. В своем выступлении он выразил надежду на понимание и поддержку со стороны руководства республики в организации конкурсных программ и оказании содействия молодым инноваторам в реализации их научно-технических идей и разработок.

После Игоря Загидулина слово для приветствия финалистов и победителей взял Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич. В своем выступлении он поблагодарил организаторов конкурса, проректоров ведущих вузов республики, Региональный экспертный совет, участников конкурса, а также "главного подвижника конкурса на территории Удмуртской Республики Константина Широбокова". Юрий Степанович достойно оценил работу регионального представительства и его руководителя в стремлении внести вклад в развитие научно-технического прогресса и созидательное преображение Удмуртской Республики и пообещал, что будет продолжать делать все возможное для того, чтобы поддержать достойных ребят – для этого есть возможности и ресурсы.

Высшие награды конкурса – дипломы "УМНИКа", дающие право на получение федерального финансирования в размере 400 тыс. рублей на два года – победителям вручали Игорь Загидулин  и Юрий Питкевич. По результатам конкурса были определены следующие номинанты:

Направление "Информационные технологии":

1. За разработку методики оценки пожарного риска общественных зданий на основе пространственно-информационного моделирования награда вручена магистранту 1 года обучения ФГБОУ ВПО "УдГУ" Анастасии Сергеевне Кирьяновой.

2. За разработку системы распознавания рукописных текстов награжден ассистент кафедры "Автоматизированные системы обработки информации и управления" ФГБОУ ВПО ИжГТУ им.М.Т. Калашникова Никита Сергеевич Исупов.

Направление "Медицина будущего"

1. За разработку вакцины для лечения рассеянного склероза награда вручена магистранту 2 года обучения ФГБОУ ВПО "УдГУ" Ольге Сергеевне Лобановой.

2. За создание методики диагностики остановок дыхания во сне награждена студентка 6 курса ГБОУ ВПО "ИГМА" Анастасия Михайловна Майшева.

Направление "Современные материалы и технологии их создания"

1. За разработку поглощающих облицовочных материалов награда вручена аспиранту, инженеру кафедры химии ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" Яну Александровичу Полетову.

2. За разработку композитного антифрикционного покрытия на основе фторопласта с металлической матрицей награждена студентка 3 курса ФГБОУ ВПО "УдГУ" Юлия Юрьевна Матвеева.

Направление "Новые приборы и аппаратные комплексы"

1. За разработку энергосберегающего сухого трансформатора награда вручена аспиранту ФГБОУ ВПО "Ижевская ГСХА" Михаилу Николаевичу Куликову.

2. За создание модернизированной молотковой дробилки для зерна награжден аспирант ФГБОУ ВПО "Ижевская ГСХА" Юрий Александрович Ясафов.

Направление "Биотехнологии"

1. За создание нового селекционного материала озимой тритикале с высокими адаптационными свойствами награда вручена магистранту 2 года обучения ФГБОУ ВПО "Ижевская ГСХА" Татьяне Валерьевне Гамберовой.

2. За разработку клеточного биосенсора на основе Rhodococcus для определения содержания углеводородов в почве и воде награжден студент 4 курса ФГБОУ ВПО "УдГУ" Евгений Анатольевич Перевозчиков.

Неожиданным и приятным сюрпризом в церемонии награждения стало объявление Игоря Загидулина, в котором он отметил, что победителям вручены десять грантов на общую сумму 4 млн. рублей на два года, но Фонд, отмечая положительную динамику региона и превосходную работу представительства и клуба "УМНИК", выделил дополнительно 4 гранта. Эти гранты были вручены следующим номинантам согласно итоговому протоколу:

3. За разработку метода комплексной оценки условий содержания сельскохозяйственных животных награда вручена аспирантке, ассистентке кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО "Ижевская ГСХА" Екатерине Александровне Ястребовой.

4. За разработку приема повышения качества льносырья для производства котонина награждена аспирантка ФГБОУ ВПО "Ижевская ГСХА" Мария Павловна Маслова.

5. За разработку высокоэффективного способа рекультивации почв, загрязненных тяжелыми металлами, награда вручена аспиранту Россельхозакадемии Андрею Владимировичу Ложкину.

6. За разработку автономной минилаборатории для комплексного мониторинга водных ресурсов награжден учащийся 11-го социально-гуманитарного класса МБОУ "Воткинский лицей" Николай Сергеевич Иванов.

В завершении церемонии награждения Игорь Владимирович Загидулин и Юрий Степанович Питкевич обратились ко всем собравшимся с благодарностью за участие в процессе популяризации научно-технического творчества молодежи, что является важнейшей задачей в условиях модернизационного курса развития страны. А тем, кто не стал победителем конкурса, организаторы напомнили, что следующий конкурс пройдет уже в ноябре 2013 года.

Организаторы выразили надежду, что конкурс станет заметным ярким событием в общественной жизни региона: сотни участников, открытое обсуждение промежуточных и финальных результатов и, наконец, торжественная церемония награждения победителей.

Ирина ШИШКИНА


ФОТОАЛЬБОМ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация