Итоги года бизнес-инкубатора, или Большие вызовы

  1. О самых значимых мероприятиях и событиях уходящего года рассказывает директор бизнес-инкубатора Сергей  Александрович Пигалев.

– Подведение итогов года можно и нужно  начать со Дня российской науки, который традиционно проходит в рамках Всероссийского фестиваля науки.  Участниками данного мероприятия были не только студенты и молодые ученые вуза, но и  школьники младших и старших классов и  представители промышленных предприятий. В день фестиваля на одной площадке развернулась выставка-конкурс молодежных инновационных проектов, на другой – хакатон по решению инженерно-технологических кейсов «Большие вызовы», на третьей – совет молодых ученых в формате дискуссии обсудил актуальные вопросы студенческой науки. Надо заметить, что с каждым годом фестиваль науки привносит что-то новое.

Следующее мероприятие, которое организуется бизнес-инкубатором, – это Выставка инноваций, которая проходит два раза в год – весной и осенью. Данное мероприятие проводится не только с целью популяризации науки среди молодежи, но и апробации научных и инновационных проектов, разрабатываемых студентами. В рамках выставки проходит комплексная экспертная оценка научного и инновационного потенциала представляемого проекта, дается обратная связь компетентных специалистов и ученых, а также формируется сборник научных статей (РИНЦ), что способствует публикационной активности обучающихся. Эти результаты ценны при подготовке и защите ВКР, а также при участии в различных конкурсах и программах поддержки, таких как «УМНИК» и «СТАРТ».

В рамках Республиканского микрофорума «Молодежь Удмуртии» бизнес-инкубатором была организована площадка по направлению «Предпринимательство», где были даны доступные возможности и эффективные инструменты для качественной проработки бизнес-идей и проектов, а также развития бизнес-стратегий. Участники в формате мастер-классов и живого общения с экспертами знакомились с наиболее актуальными аспектами и вопросами в бизнесе. Мастер-классы проводились бизнес-тренерами и опытными предпринимателями. В результате мы укрепили имеющиеся и наладили новые деловые связи с экспертным сообществом.

Уже  7-й раз, начиная с 2013 года, на базе учебно-спортивного центра «Галёво» бизнес-инкубатор провел Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА».  В последние годы основная тема форума - «Национальная технологическая инициатива и диверсификация производства». Универсальная платформа мероприятия позволяет формировать междисциплинарные команды, в состав которых традиционно входят как обучающиеся университета, так и молодые специалисты промышленных предприятий.

Неотъемлемой и главной частью форума является ее образовательная составляющая: в программу включаются различные сервисы, направленные, прежде всего, на развитие так называемых мягких навыков, – построение эффективной команды и работа в ней, лидерство, критическое мышление, управление проектами, искусство публичных выступлений и многое другое.

Не могу обойти стороной неожиданный факт личного участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22», который проходил в Сколковском институте науки и технологий, организованный Университетом НТИ 2035. Данное мероприятие существенным образом повлияло на понимание основных трендов в образовании, цифровой трансформации вузов, проектной деятельности. Полученные знания и информация оказались очень полезными и стали использоваться в повседневной деятельности при разработке концепций новых мероприятий и в проектной работе.

Еще одним крупным мероприятием является Республиканский форум молодежного предпринимательства «ТехноИнновации», на проведение которого получен грант Росмолодежи. Форум задумывался как масштабный образовательный проект, направленный на стимулирование предпринимательской активности молодежи региона и увеличение количества молодых предпринимателей.

В рамках данного мероприятия появилось также и международное направление в формате Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, как уникальной акселерационной программы, разработанной с целью вывода российских проектов на зарубежные рынки и привлечения иностранных инвестиций. Программа разделена на два этапа – российский и зарубежный, Каждый по 14 дней. Участники акселератора прошли 10 дней стажировки в Китае, и еще 10 дней — с предпринимателями из КНР в Ижевске. Они получили возможность встретиться с представителями крупных компаний из необходимых для них отраслей и познакомились с инвесторами.

На площадке бизнес-инкубатора в рамках Республиканского форума «Мой первый бизнес» также прошли стратегическая сессия «Формирование предпринимательских компетенций у молодежи», где обсудили вопросы создания среды для развития у молодежи soft-skills и hard-skills, необходимых для начинающих предпринимателей, и круглый стол «Инновации и технологическое предпринимательство», посвященный новым формам взаимодействия образовательных организаций и бизнес-сообщества, а также запуску новых программ подготовки технологических и предпринимательских талантов в регионе.

Бизнес-инкубатор активно работает со сферой школьного образования. Так, в конце ноября по заданию Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики состоялась республиканская школьная конференция «Информационные технологии в оборонно-промышленном комплексе», основной целью которой явилось рассмотрение итогов проекта «ИТ-вектор образования» и выработка новых предложений для его трансформации в ближайшем будущем. Мероприятие организовано и проведено в формате проектного интенсива, в ходе которого участники работали в группах, обмениваясь лучшими практиками и знакомясь с новыми технологическими инструментами.

О планах на будущее

Еще не закончился этот год, а уже в графике следующего появляются новые мероприятия.

Бизнес-инкубатор активно расширяет сферу коммуникаций и формирует свое экспертное сообщество.

В последнее время в наших мероприятиях все больше внимания уделяется проектной деятельности. Однако, здесь все не так радужно, наоборот, реализация проектной деятельности в вузе сопряжена с определенными трудностями.

Зачастую проектная работа у студентов начинается ближе к окончанию обучения и защите диплома. Это связано с тем, что наша деятельность по организации проектной работы выходит за рамки традиционного образования и является частью внеучебной работы, что влечет за собой необязательность. Современные тенденции в образовании ясно дают понять, что проектная деятельность в вузе является основой системной работы, в результате которой обучающийся с первого курса формирует некий проект и начинает получать знания и компетенции, необходимые для его развития и реализации. И поэтому нашей основной задачей с коллегами на ближайшее время является проработка вопроса включения проектной деятельности в основной образовательный процесс. Это, конечно, будет сложно, но, если нам удастся, мы коренным образом изменим отношение к инновационной деятельности, как чуждой и необязательной, у нас будет появляться значительно больше ярких идей с высоким потенциалом коммерциализации. Эти процессы будут сопровождаться и развитием научно-инновационной инфраструктуры университета как необходимой среды для акселерации проектов.

Бизнес-инкубатор продолжает вести работу как внутри университета, выстраивая рабочие связи с различными структурами, в том числе  с советом молодых ученых и студенческими объединениями, так и с внешним кругом – субъектами МСП, крупными промышленными предприятиями, правительственными структурами, общественными объединениями и вузами.

Продолжаем выстраивать систему развития междисциплинарности в научно-исследовательской работе обучающихся, создания студенческих конструкторских бюро и малых инновационных предприятий.

Напоследок хочу пожелать, чтобы в новом, 2020 году, объявленном в университете годом науки, поддержку получили все молодежные инициативы в области проектной и научно-инновационной деятельности.

Записала Галина Анатольева

Дата: 24.12.2019
Полезная информация