IT-вектор образования в ИжГТУ

Участие университета в  секции по IT-технологиям закономерно: ИжГТУ на протяжении почти всей своей истории зарекомендовал себя "кузницей" программистов высокого уровня для республики, региона и даже мира. Основной площадкой подготовки программистов является кафедра "Программное обеспечение".   Заведующий  кафедрой Игорь Олегович Архипов рассказал о некоторых аспектах подготовки IT-специалистов.

– В чем секрет успеха ваших выпускников?

– На сегодняшний день работа в сфере информационных технологий является одной из самых высокооплачиваемых и прогрессивных, причем как в России, так и в других странах мира. Это прямое следствие развития компьютерных технологий, которые используются во всех сферах жизни человека. Данная область постоянно совершенствуется, и в будущем она будет только развиваться, поскольку IT-технологии прочно вошли в жизнь человека. А для их улучшения всегда будет требоваться множество сотрудников.

– Вероятно, в связи с этим в нашей республике реализуется проект "IT-вектор образования". Как в нем участвует ваша кафедра?

– Проект "IT-вектор образования" стартовал в 2016  году с целью ликвидации в УР дефицита кадров в отраслях, связанных с информационными технологиями. Путем расширения доли информатики и математики в учебном процессе в средней школе планируется готовить конкурентоспособных выпускников — будущих абитуриентов вузов, поступающих на  ИТ-специальности именно в Удмуртии.

Одним из участников проекта "IT-вектор образования" является наш университет, который реализует спектр задач как школьного, так  и вузовского уровня. В рамках школьного уровня на базе кафедры "Программное обеспечение" по уже зарекомендовавшим себя методикам профессора В. Г. Тарасова организована подготовка школьных учителей информатики, которые будут преподавать не закрепленный действующим образовательным стандартом курс информатики, а расширенный курс, то есть  уже с 7 класса фактически учить ребят программированию.

Сегодня в проекте участвуют 19 школ.  Эти школы  и еще не менее десятка обошли в 2016 году с информационной лекцией представители ИжГТУ в сопровождении сотрудников IT- компаний. На встречах, где присутствовали не только школьники, но и их родители, удалось донести собравшимся информацию, что в республике сегодня работают множество IT-компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения различного рода. И чтобы научиться этому, а потом и успешно работать в данной отрасли, совсем не обязательно уезжать из региона.

– Какие изменения планируются в организации обучения для тех, кто будет получать IT-специальность в ИжГТУ?

– Для того, чтобы дать наиболее способным студентам дополнительные возможности развития в области информационных технологий, в ИжГТУ была сформулирована концепция базовой кафедры IT-профиля. Она предусматривает, что после окончания первого курса студент по итогам обучения и результатам входного тестирования может быть зачислен в специальные группы дополнительного практико-ориентированного обучения. Там ему будут предложена целая серия дополнительных курсов, которые будут изучаться до завершения учебы. Сегодня таких курсов насчитывается порядка десяти. Они разрабатываются в тесной кооперации с IT-компаниями, которые уже внимательно изучили учебные программы, по которым сегодня идет подготовка в вузе, дали свои рекомендации, что и как нужно усилить в соответствии с требованиями реальной экономики. Все эти замечания сейчас прорабатываются, чтобы их включить в новые стандарты, которые сегодня готовятся.

Разумеется, чтобы организовать обучение по дополнительным курсам, потребуется соответствующая подготовка преподавателей. Как один из вариантов реализации такого повышения квалификации – стажировка преподавателей в профильной IT-компании по углубленному изучению современных технологий разработки программных средств.

На завершающий этап создание базовой кафедры выйдет тогда, когда будут окончательно определены источники финансирования ее деятельности. От успеха этой работы во многом будет зависеть успех решения актуальной задачи развития IT-отрасли региона и закрепления в ней высокопрофессиональных кадров.

– Как отнеслись к такому сотрудничеству IT-компании?

– Очень конструктивно. Кафедра уже на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с предприятиями-разработчиками программного обеспечения: "НПО Компьютер", "СКБ-Контур", BSS, ЦВТ, EleWise, Пиком и многими другими.

Компании приняли активное участие в изменении учебных планов, по которым сегодня учат студентов. Мы предоставили им планы и аннотацию профильных учебных курсов, компании активно откликнулись, дали ценные комментарии: какие-то курсы посчитали очень полезными, какие-то – не очень как для практики, так и для общего развития. Мы получили разные комментарии – это богатая пища для размышлений.

Сегодня, когда меняются образовательные стандарты, у нас появилась реальная необходимость менять наши учебные программы. А на основании полученных комментариев от IT-компаний у нас имеется информация о том, что нужно нашим предприятиям. Сейчас идет работа соединить требования образовательного стандарта и требования предприятий.

– Недавно в Ижевске состоялся форум "Сделано в Удмуртии", на котором вы были одним из спикеров в секции "IT – новые рынки и специализация региона". Какие главные итоги дискуссии?

– В работе секции приняли участие представители различных сфер бизнеса – как разработчики IT-технологий, так и их потребители (ЭМЗ "Купол", ООО "Комос Групп"). Я выступал с докладом "Научный потенциал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в области разработки и внедрения новых информационных технологий". Рассказал о разработках, которые в виде экспериментальных образцов или моделей имеются в вузе. Так как в работе секции принял участие советник президента России по вопросам развития интернета, председатель правления Института развития интернета Герман Клименко, который основное внимание уделил вопросам "цифровизации" медицины, то наибольший интерес вызвали работы ученых нашего университета именно в этой области.

В целом в ходе дискуссии стало ясно, что бизнес уже сформулировал ряд новых задач для разработчиков IT-систем. И в их решении могут участвовать как организации (например, ИжГТУ), так и отдельные специалисты.

– У ваших студентов есть возможность на практике проверить полученные во время обучения навыки?

– Вообще стажировки для студентов и магистрантов IT-специальностей сегодня не являются чем-то необычным и доступным только избранным. Скорее, это обычная практика: не секрет, что практически любая более или менее крупная IT-компания в своем составе имеет учебное подразделение и проводит стажировки. Для студентов это абсолютно бесплатно, а в некоторых случаях компания даже выплачивает стипендию. В вузе, если сроки совпадают с прохождением практики, стажировку оформляют и засчитывают как практику. Чтобы попасть на стажировку, студентам достаточно проявить активность и посетить несколько профориентационных встреч с представителями IT-компаний. В течение года их набирается не меньше десятка. На встречах студенты получают информацию о компании, предметной области, в которой ведется работа (банковские программы, документооборот, WEB-проекты, мобильные разработки и пр.). На эти встречи в ИжГТУ обычно приглашают всех желающих обучающихся по специальностям, связанных с математикой и информатикой.

– Какие возможности проявить себя есть у студентов на кафедре?

– Ежегодно в апреле проходит региональная научно-техническая конференция "Информационные технологии в науке, промышленности и образовании". Мы ее позиционируем как конференцию для аспирантов и молодых ученых. Привлекаем магистрантов и даже наиболее активных студентов.

Есть еще способ заявить о себе не только на уровне кафедры, но и на уровне мировых IT-брендов. Это олимпиады, прежде всего чемпионат ACM ICPC. В начале 2000-х в нем начали принимать участие российские вузы, в том числе ИжГТУ. Самые яркие достижения наших студентов, к сожалению, уже в прошлом – в 2004 ребята завоевали серебряные медали, в 2005 – бронзовые,  и в 2008 году были удостоены "золота". Но интерес к соревнованиям сохраняется: ежегодно на базе Центра подготовки программистов олимпийского резерва десятки студентов участвуют в различных тренингах и отборочных турнирах, делают попытку пробиться на вершину этих соревнований – финал чемпионата ACM ICPC, завоевать там награды и получить приглашение на стажировку от Microsoft и Google, как получили его в свое время Александр Скиданов и Евгений Кузяков, наши "золотые" медалисты.

Сегодня на базе Центра подготовки программистов олимпийского резерва организована плановая подготовка студентов для участия в соревнованиях по программированию. Одним из этапов такой подготовки являются тренировочные сборы, на которые приезжают команды из различных городов России и даже ближнего зарубежья. Неоднократно участники сборов соревновались бок о бок с топовыми команды страны. Сборы проводятся дважды в год (осень-зима), начиная с февраля 2008 года. Накопленный за это время опыт проведения масштабных соревнований с участием нескольких десятков команд позволил в 2014 году на базе ИжГТУ провести открытый Чемпионат Урала, одним из спонсоров которого была известная IT-компания Яндекс.

Каждый раз на сборах спонсоры и представители IT-компаний информируют участников о своих образовательных программах, стажировках, что является хорошей возможностью проверить себя и получить предложение по трудоустройству после окончания вуза.

Те, кто предпочитает индивидуальные соревнования, могут принять участие в Международной олимпиаде "IT-планета". В этом году она проводится уже в десятый раз.  На финал юбилейной олимпиады, который прошел в Сочи,  приехали более 300 выдающихся молодых специалистов в сфере информационно-коммуникативных технологий из 150 городов. Среди них – студенты и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Армении. Среди них – студенты ИжГТУ, которые второй год становятся участниками финала.

Олимпиада проводится по нескольким номинациям, каждую из которых заявляет конкретная IT-компания. Главная задача проекта – сближение бизнес-структур, образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования и оказания помощи в трудоустройстве молодых специалистов.

– Сейчас практически завершился очередной учебный год. Несколько слов о выпускниках.

– Спектр тем выпускных работ на кафедре достаточно широк. Это и системы автоматизации бизнес-процессов, различные мобильные приложения, онлайн-сервисы и интернет-каталоги, игровые приложения, есть несколько тем научно-исследовательской направленности в области обработки и анализа данных.

Недавно "Superjob для студентов" представил рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз 1–5 лет назад. Рейтинг 2017 года возглавил Московский физико-технический институт (государственный университет). В двадцатку попал и наш университет. Это здорово! Но если посмотреть повнимательнее, у ИжГТУ – одно из самых низких значение показателя "Оставшиеся в городе обучения". О чем это говорит? Вероятно и о том, что работающие в регионе IT-компании и промышленные предприятия менее интересны для наших выпускников по сравнению со столичными, и о том, что привлекательность нашего региона для молодежи не достаточна. Мы все должны подумать, как исправить такое положение.

–  Спасибо за интервью. Новых успехов вам и вашим выпускникам.

Беседовала Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация