"IT-Ижевск" - мечта или возможность?

Участниками этого делового совещания в ИжГТУ стали преподаватели, представители ректората вуза, а также  более 20  представителей  IT-компаний и крупных предприятий Ижевска.

Приятным поводом для встречи стало награждение благодарственными письмами от имени технического университета спонсоров Чемпионата Урала, который впервые состоялся в столице Удмуртии 27-28 апреля. Генеральным спонсором этого интеллектуального турнира выступило ОАО "Концерн "Калашников", ведущим спонсором – СКБ "Контур", поддержку  Чемпионату  оказали такие авторитетные российские IT-компании, как "Яндекс", "Доктор Веб", ООО "Ардекс" и предприятия региона – ОАО "Ижевский радиозавод", ООО "АСПЭК-домстрой", НПП "Ижинформпроект". Напомним, что для ИжГТУ – организатора и хозяина турнира , Чемпионат пришелся на "историческую дату": ровно десять лет назад программисты вуза впервые стали победителями в финале чемпионата мира среди студенческих команд по системе АСМ ICPC.

О том, как вуз готовился к Чемпионату Урала,  о ходе состязаний и о его итогах, о финале чемпионата мира по системе АСМ ICPC- 2014, в котором участвовала команда ИжГТУ и перспективах развития спортивных состязаний по программированию  коллегам подробно рассказал тренер команды программистов ИжГТУ, профессор кафедры "Программное обеспечение" Ижевского гостехуниверситета  и  директор Чемпионата Владимир Тарасов (команда ИжГТУ Izhevsk STU CynepMyTaHTbl стала бронзовыми медалистом турнира, заняв 9 место среди 39 команд-участников).

Собственно, участникам разговора и не нужно было доказывать, что в ИжГТУ накоплен большой опыт проведения спортивных состязаний по программированию. В вузе проводятся тренировочные соревнования на контестах сборов программистов в Петрозаводском госуниверситете,  с февраля 2008 года дважды в год в начале очередного студенческого семестра в Ижевский гостехуниверситет на двухнедельные сборы съезжаются команды программистов российских вузов и "формат всей этой работы", по мнению В. Тарасова, "уже давно перешагнул уровень только Удмуртской Республики".  В свою очередь, крупные ИТ-компании в Ижевске отнюдь не безучастны и  активно поддерживают олимпийское движение программистов: компания НПО "Компьютер" сформировала фонд развития олимпиадного движения по программированию, СКБ Контур поддерживает ресурс для подготовки студенческих команд и т. д.  

Тем не менее, подобная представительная встреча  всех заинтересованных участников процесса состоялась впервые  и логично, что главной темой встречи, конечно, были не взаимные поздравления и перечисления побед, а, проблемы развития взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, реального производства и образования в области подготовки кадров IT-специалистов и конкретные предложения, которые помогли бы их решить.

Так, одна из самых актуальных проблем – миграция самых лучших и талантливых молодых кадров  в центральные города страны и за рубеж.  Этот "важный и больной вопрос", по мнению В. Тарасова,   "решить в одиночку не сможет ни образование, ни промышленность, это наша совместная задача- заинтересовать молодежь какими-то большими проектами, именно это мы и пытаемся делать… И даже этого мало: каким бы ни был рейтинг образования, как бы ни были успешны молодые люди, огромное значение играет инфраструктура самого города и, видимо, настала пора решать и эту проблему…".

 По мнению к.т.н., доцент, зав. кафедрой "Программное обеспечение" Игоря Архипова, "миграция начинается не в вузах, а в школах… Школьники едут поступать в столичные вузы не столько даже за качеством образования, сколько за перспективами это образование реализовать в профессии..   Я провел множество встреч со школьниками и родителями – и пришел к выводу, что профориентацией наши школы просто не занимаются…О частных IT-компаниях  ни школьники, ни их родители вообще не слышали, и способные, увлеченные ребята даже не подозревают о том,  что здесь можно работать в профессии, о которой они мечтают,  реализоваться, участвовать в больших и международных проектах…"

Об особенностях подготовки не только самых  талантливых ребят, которые занимаются спортивным программированием, но всего потока качественных специалистов, которые потом пойдут работать в IT-компании, говорил декан факультета  информатики и вычислительной техники ИжГТУ доктор наук, профессор Вадим  Лялин: "…соревнования лучших - это верхушка айсберга, а нам нужно заботиться о фундаменте, иначе состарится и уйдет преподавательский состав, учить будет некому, и придется вам, коллеги,  выписывать сотрудников из других городов, выдавая им квартиры. Необходимо участие студентов в серьезных научных исследованиях, омоложение преподавательского состава на факультете, а для этого – сотрудничество, контракты исследователей с бизнесом и реальным производством…"  

В процессе обсуждения  на встрече прозвучал целый ряд интересных и перспективных предложений, которые могли бы лечь в основу совместной инновационной программы  с условным названием "IT-Ижевск".  Например, об организации собственного турнира по спортивному программированию "IT-Ижевск" уровня и статуса Чемпионата Урала, который бы проходил в столице Удмуртии (Владимир Тарасов, ИжГТУ); о возможности эксперимента в ИжГТУ - разработки собственных образовательных стандартов, создания собственных учебных программ, учитывающих самые  актуальные потребности IT- отрасли, которые могли бы преподавать сотрудники компаний (Дмитрий Пономарев, СКБ "Контур"); прозвучало предложение взять профориентацию школьников "в свои руки" - "очень простое, и, как ни странно, малозатратное предложение – провести цикл лекций, мастер-классов  с участием преподавателей ИжГТУ и сотрудников IT- компаний в школах…" ( Игорь Архипов, ИжГТУ), наконец, предложение о создании "попечительского совета, некого сообщества представителей  бизнеса, предприятий и представителей ИжГТУ,  который бы мог обсуждать эти проблемы, - а это все наши общие проблемы, - и совместно находить их решения" (Борис Якимович, ИжГТУ).

Завершая встречу, ректор ИжГТУ Борис Якимович говорил о том, что сегодня IT- образование - это ключевая область  для любого региона, о высокой конкуренции и перспективах в этой области, и о том, что в стремительном мировом развитии IT-индустрии, как известно, огромное значение сыграли интеллектуальные лидеры, такие, например, как Стив Джобс ("…инновация отличает лидера от догоняющего" - Стив Джобс). Именно "проблему лидерства, выявления и воспитания лидеров", - считает ректор ИжГТУ, - "…очень успешно решает олимпиадное движение".

Отвечая на вопрос: "Действительно ли Ижевск, IT-компании в республике нуждаются в программистах такого высокого класса, как, например,  чемпионы  в области спортивного программирования?", Дмитрий Пономарев,  руководитель ижевского филиала СКБ "Контур" сказал: "Безусловно! У нас сегодня работают уже 13 финалистов чемпионата мира по системе АСМ ICPC.  А самое  главное - у нас есть достойные задачи для них.  Нам нужны чемпионы. И как можно больше!".

Итак, есть таланты, лидеры и профессионалы, есть общие интересы и общее желание двигаться вперед, и есть идеи, как это сделать… Возможно, как раз совместные усилия образования, бизнеса и производства  и есть тот самый необходимый и достаточный ресурс, который позволит появиться  на карте страны еще одному лидеру- "IT- Ижевску"? И к статусу оружейной столицы, у города на Иже добавится звание IT-центра всероссийского значения?  Для настоящих лидеров - достойная задача. 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация