История ярких побед. К 10-летию завоевания первых медалей по программированию

Это был первый успех такого уровня, который задал тон дальнейшему развитию спортивного программирования среди студентов нашего университета.

Вопреки логике, никто из ребят не проснулся на утро знаменитым, после их приезда в Ижевск не сразу потянулись к ним корреспонденты. Даже сегодня мало кто знает, но об этом говорил И.В. Абрамов, что состоявшееся в сентябре 2004 года подписание Болонского соглашения тоже в определенном смысле стало возможным благодаря этому успеху программистов – их результат был достаточно весомым аргументом среди прочих, представленных нашим университетом в статусе претендента на подписание Великой Хартии.

Вслед за первой ласточкой последовал новый успех – уже через год обновленная команда (Руслан Ковычев, Михаил Тарасов, Александр Скиданов) тоже вернулась с медалями чемпионата мира в Шанхае. И снова позади остались несколько десятков команд из известнейших университетов мира.

Уже не точка, а настоящий восклицательный знак был поставлен в 2008 году в канадском городе Банф, где наши талантливые студенты Александр Скиданов, Евгений Кузяков, Виктор Камашев завоевали золотые медали Чемпионата мира по программированию. Это был уже рекорд: три выхода в финал – три медали! Пока это достижение не повторил ни один из российских вузов.

Затем были еще три выхода в финал. Те, которые уже в прошлом – в 2010 (Харбин) и 2013 (Санкт-Петербург), – хотя и не принесли новых медалей, но подтвердили общий уровень подготовки и претензий программистов ИжГТУ. А впереди – в конце июня 2014 года – новое испытание: поездка в Екатеринбург, где в очередной раз соберутся выявлять сильнейшего программисты всего мира.

Стоит отметить, что среди студентов СССР олимпиады по информатике в масштабах всей страны не проводились. Энтузиастами организовывались различные внутри- и межвузовские олимпиады.

Командные чемпионаты мира по программированию (ICPC, International Collegiate Programming Contest) проводятся ежегодно под эгидой американской Ассоциации по вычислительной технике (ACM), которая входит в тройку ведущих профессиональных компьютерных ассоциаций мира. С 1977 года по 1989 год эти состязания были внутриамериканскими, с 1990 года в них стали принимать участие европейские команды, а затем и представители других континентов, что позволило повысить статус соревнований и называть их чемпионатами мира ACM-ICPC. Российские команды получили возможность участия в региональных полуфиналах с 1993 года.

Выход в финальную стадию для команд России и некоторых стран ближнего зарубежья лежит через успешное выступление в полуфинале Северо-Восточной региональной группы (NEERC). Программисты ИжГТУ включились в эти соревнования в 1996 году, заняв в полуфинале 30 место из 52 участников. В разные годы представительство в финал составляло от 10 до 12 команд, причем каждый вуз может быть представлен только одной командой. Регламент соревнований достаточно жесткий. Любой программист может принять участие в финале только два раза, и все это – за время обучения в вузе или в аспирантуре. Нередко получается: только накоплен турнирный опыт, а ты уже за бортом.

Как и любые олимпиадные задания, задачи на соревнованиях по программированию могут вообще не иметь никакого отношения к практическому программированию. Например, решение может сводиться к вычислению аналитического выражения, то есть относиться к области чистой математики. К тому же решения олимпиадных задач очень короткие (обычно порядка 200 строк), их можно отладить с помощью "грубой силы", что непригодно для больших систем. Для решения используются самые базовые средства, чтобы сделать соревнования доступными для как можно большего числа участников. Задачи на турнирах ACM формулируется в форме детективной истории с популярными в студенческой среде персонажами книг, кинофильмов или игр. Занимает это описание 1-2 машинописных листа и выполнено чаще всего на английском (!) языке. Поэтому первый этап – свести все к понятно сформулированным математическим классам задач. Несмотря на эти ограничения, практика показывает, что умение решать олимпиадные задачи крайне важно при разработке больших программных проектов и потому вполне логично, что известные IT-корпорации уделяют особое внимание соревнованиям по программированию и самим олимпиадникам.

Воспитание олимпиадников ИжГТУ – в первую очередь заслуга профессора кафедры "Программное обеспечение" Владимира Георгиевича Тарасова. В системе спортивного программирования он последовательно поднимается со ступеньки на ступеньку. С 2005 года зарегистрирован как руководитель регионального центра для проведения online этапов Открытого Кубка России по программированию ACM и успешно обеспечивает участие республиканских команд в этом турнире. Сегодня под его руководством работа по развитию спортивного программирования в регионе ведется в рамках созданного Центра подготовки программистов олимпийского резерва. Дважды в год на базе нашего университета проводятся семинары-олимпиады команд в формате "зеркала" Петрозаводска. В апреле 2014 года ИжГТУ будет принимать открытый Чемпионат Урала. Под руководством В.Г. Тарасова силами нескольких поколений программистов разработано оригинальное программное обеспечение для организации тренировок и соревнований BACS.

Сами наши студенты, обладатели медалей ACM, стали участниками приемов на уровне руководства страны (2004, 2010 гг.). Большинство из них еще в студенческие годы были приглашены на стажировку в ведущие IT-компании России и США. Сегодня завершившие учебу успешно трудятся над новыми программными проектами и оказывают поддержку В.Г.Тарасову в воспитании достойной смены.

Елена ШЕВЯКОВА 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация