История в наших сердцах

Около полугода назад перед действующими бойцами движения встал вопрос о написании книги о студенческих отрядах в рамках празднования 50-летия студенческих отрядов в Удмуртии.

Руководство над этим проектом взял на себя "старик" СПО "Лето" Роман Фатхуллин.

Это человек, в котором живут энергия, сила и энтузиазм. Он серьезно настроен на работу и такого же отношения просит от всех бойцов, принимающих активное участие в написании книги.

"Сохраняя историю, возрождаем традиции", – под таким девизом сегодня протекает эта, возможно, рутинная, но интересная работа.

Сейчас, спустя некоторое время, можно уже говорить о небольших, но результатах. Что сделано?

• Определены добровольцы, желающие помочь в поиске, сборе и обработке информации;
  • Проведен курс обучения интервьюеров для работы с ветеранами отрядного движения;
  • Проведена работа с отрядами, заполнение анкет и сбор атрибутики, значков, вымпелов и др.;
  • Создана рубрика "По стопам родителей" – о том, как родители повлияли на отрядную дорогу жизни;
  • Ведется работа в архивах, обучение бойцов правильному поиску информации;
  • Ведется работа в музеях городов Удмуртии;
  • Идет работа с печатными, электронными и интернет-изданиями, в том числе с газетой СО советского времени "Студенческий ритм" и др.

В результате нами уже составлен список ветеранов движения в Удмуртии, насчитывающий более двухсот человек, а также список тех, кто пришел в отрядное движение после двухтысячных годов, созданы сборники фотоархивов ветеранов, собран перечень значков, выданных в УР и сделано многое другое. Сейчас перед авторским коллективом поставлены задачи, важные для студенческих отрядов всей Удмуртской Республики. Это разработка дизайна книги, создание видеоролика с хронологией истории СО, создание музыкального диска и, конечно же, издание книги.

Работы много, рук мало! Поэтому хочется еще раз попросить помощи тех, кто неравнодушен к студенческим отрядам. Вы можете поработать в архивах, с фото- и видеоматериалами, встречаться с ветеранами для сбора информации, оказать спонсорскую помощь в печати книги или просто поделиться собственными воспоминаниями.

Контактный телефон для тех, кто готов откликнуться: 89127487373, Роман Фатхуллин.

Сохраняя историю, возрождаем традиции

Мы желаем Роману и его команде двигаться дальше, чтобы в конечном итоге, держа в руках книгу, они могли с гордостью сказать: "Мы это сделали!"

Надежда КОРЕПАНОВА

Дата: 07.08.2018