«История строительства Сибирского тракта в Удмуртии»: презентация книги

В рамках образовательного проекта «Строители истории», реализуемого на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» с 2014 года под руководством профессора В.П. Грахова, 14 апреля в Музее истории Сибирского тракта села Дебесы Удмуртской Республики состоялась презентация книги «История строительства Сибирского тракта в Удмуртии» коллектива авторов: Валерия Грахова, Сергея Жилина, Павла Роготнева.

Место для презентации было выбрано совсем неслучайно — именно в Дебесах сходятся южная и северная ветка самой главной дороги России.

Отметим, что книга «История строительства Сибирского тракта в Удмуртии» — единственная в своем роде. Еще ни в одной монографии столь емко не освещались разные аспекты Государевой дороги: историография вопроса; ход строительства удмуртского участка как инженерно-технического сооружения; история строительства объектов социальной инфраструктуры; вопросы использования строительных материалов, развития строительных инструментов и технологий, участие в строительных работах населения и многое другое.

В презентации приняли участие авторы монографии, представители Дебесской районной администрации и Дебесского районного Совета депутатов, Дебесского землячества, сотрудники Музея истории Сибирского тракта, волонтеры и все, кто не остался равнодушен к истории своей родины и сохранения самой главной дороги страны.

Напомним, что данная монография стала победителем Всероссийского конкурса «Гуманитарная книга — 2021» в номинации «История. Исторические науки», проводимого Кировской Ордена Почета Государственной универсальной областной научной библиотекой имени А. И. Герцена, что вдвойне почетно, поскольку Вятское краеведение и история всегда были сильнейшими в России.

Образовательный проект «Строители истории», реализуемый на кафедре «ПГС», несомненно, способствует сохранению культурно-исторического наследия нашего края. Ведь архитектурные памятники — это не только память, памятники — это глубокий символизм, часть воспитательного процесса всего общества по формированию самосознания, самоопределения подрастающего поколения.

Задача профессорско-преподавательского состава кафедры «ПГС» — донести свой опыт, свои знания до наших студентов — будущих специалистов строительной индустрии, привить им интерес к истории строительного дела, воспитать уважение к своей профессии.

Мы надеемся, что книга «История строительства Сибирского тракта в Удмуртии» для многих читателей станет еще одним шагом к дальнейшему изучению истории малой родины, новым трудам и проектам на благо родного края!

Дата: 28.04.2022