История одного студента: интервью со «Спортсменом года ИжГТУ»

Завершился самый значимый студенческий конкурс ИжГТУ — «Студент года-2019». 28 участников, 8 номинаций и 8 победителей.

Победителем в номинации «Спортсмен года» стал Евгений Беляев — студент 5-го курса Машиностроительного факультета (специальность «Производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»), капитан волейбольного клуба «ИжГТУ-Динамо». Он поделился с нами, как ему удается совмещать профессиональную игру в волейбол и учебу- только на «хорошо» и «отлично».

— Евгений, расскажи, почему ты выбрал именно ИжГТУ для получения высшего образования?

— Когда я учился в школе, то уже играл в волейбольной команде «ИжГТУ-Динамо», поэтому даже не думал и подал документы только в ИжГТУ. Выбирал между Инженерно-строительным (ныне ИСА) и Машиностроительным факультетами. В итоге выбрал Машиностроительный.

— Какие первые впечатления у тебя были от учебы в ИжГТУ?

— Если честно, чувства были смешанными. На 1-ом и 2-ом курсах, особенно на нашем факультете, учеба многим даётся тяжело. Если первые два курса был дисциплинирован и хорошо учился, то дальше все идёт как по маслу. Студентам М-факультета повезло с деканатом, который всегда на стороне студента и готов помочь в любом вопросе.

— Как у тебя обстоят дела с успеваемостью?

— Еще раз повторюсь, что специальность у меня не простая. В каждом семестре попадаются несколько серьезных дисциплин с требовательными (что хорошо) преподавателями. Но я справляюсь, троек нет. Диплом буду сдавать в феврале, пока что он в разработке.

— Расскажи, как ты попал в волейбольную команду

— Попал в команду в 2012 году, с этого же времени участвую в чемпионате России Высшей лиги «Б». Следующий сезон, хоть он и совпадает с финишной прямой в учебе, планирую играть.

— Сложно ли совмещать учебу с тренировками и выездными играми? Делают ли поблажки?

— Честно скажу, сложно. Со многими преподавателями приходилось договариваться, просить дополнительный материал, сдавать заранее. Не припомню, чтобы мне делали поблажки.

— А во внеучебной жизни вуза удалось поучаствовать?

— На 1-ом и 2-ом курсах принимал участие в различных выездах — посвящение в студенты, организовывал «посвяты», на «бардов» ездил. Но это тяжело, когда очень много тренировок и уроков.

— Поделись с нами планами на будущее, с чем планируешь связать жизнь — с профессией или спортом?

— Поживём- увидим! Пока что главная цель — сдать диплом специалиста и закончить второе высшее в ИжГТУ по специальности «Финансы и кредит».

— Совсем скоро ряды студентов «Механа» пополнятся первокурсниками. Что ты им пожелаешь, как опытный студент?

— Первокурсникам хочу пожелать терпения и найти подход к каждому преподавателю.

Дата: 02.07.2019