История одного студента: интервью с Юлией Морозовой

Юлия Морозова — выпускница факультета «Математика и естественные науки» по направлению «Прикладная математика», обладательница красного диплома и активистка.

— Юля, почему ты поступила именно в ИжГТУ? Чем руководствовалась, выбирая факультет и направление?

— В первый класс я пошла в школу № 43 города Ижевска, проучилась там восемь лет, а потом, в связи с рядом обстоятельств, перешла в 86 лицей, где уже доучилась до 11 класса и получила аттестат. Когда переходила в гуманитарно-юридический лицей, совсем не думала, что свяжу жизнь в дальнейшем с программированием и техническим вузом. Но оказалось, что успешнее я справлялась с заданиями по математике и информатике, да и это мне интереснее остальных предметов. По семейным обстоятельствам нужно было остаться в Ижевске, так и пришла к решению поступать в ИжГТУ на МиЕН, а дальше уже попала на кафедру «Прикладная математика и информатика».

— Помнишь, как начиналась твоя студенческая жизнь?

— Когда поступала, очень боялась. Большой, незнакомый университет, огромное количество студентов и преподавателей. Но за четыре года ИжГТУ превратился, можно сказать, во второй дом. Его размеры кажутся уже не такими большими, все коридоры — знакомыми, а студенты и преподаватели МиЕНа — родными.

— Трудно ли было тебе учиться?

— Учиться было нелегко. Все время вспоминаю историю, как на своем первом экзамене на 1 курсе получила «двойку». Было очень страшно — первый экзамен в вузе, и сразу — «два». Но взяла себя в руки, пересдала, и шла дальше. А на 4 курсе с удивлением поняла, что все старания обернулись красным дипломом. Защита была 24 июня, тема моей дипломной работы — «Разработка приложения обработки фотоплетизмограммы: предварительная обработка отчетов измерений».

— Как ты знакомилась со своей будущей профессией?

— Мы решали разные задачи по программированию с первого курса, на многих предметах лабораторными работами было написание программ по разным математическим алгоритмам. А на 3 курсе у нас была производственная практика, на которой мы познакомились с работой программистов на предприятии, нам давали новые для нас задачи. После этого мы с одногруппницами проходили там стажировку, а сейчас устраиваемся туда на работу. Надо сказать, что у меня вся группа работает по специальности.

— На МиЕН-факультете очень сильный и деятельный студенческий актив, расскажи, как ты участвовала во внеучебной работе?

— Творческая жизнь началась у меня с первого курса и — так и не отпустила до конца обучения. Первым мероприятием, в котором я поучаствовала, был КВАС, и хоть это мероприятие для первокурсников, мы с ребятами, познакомившись на нашем первом курсе, выступали там четыре года, приглашая разных первокурсников к нам в команду. Потом начались вечера факультетов, разные соревнования, турслеты, работа с медиацентром. Каждое мероприятие стало незабываемым приключением с активом МиЕНа, — спасибо им большое за это!

— Расскажи, пожалуйста, о самом ярком событии студенческих лет.

— Какого-то определенного запоминающегося момента вспомнить не могу. Вся студенческая жизнь — череда событий, раскрашивающих жизнь как раскраску. Это учеба, где бывали такие лекции, что слушаешь разве что не с открытым ртом, были задачи, над которыми сидели чуть ли не всей группой, были и слезы из-за трудностей... Это и внеучебная деятельность, где, кажется, выпрыгнут легкие после ориентирования, или где ты становишься частью большой истории вечера факультета. Со всем этим так не хочется прощаться! Но все это определенно останется в памяти.

— Твои пожелания будущим первокурсникам ИжГТУ.

— Я бы пожелала первокурсникам верить в себя, не сдаваться никогда и ни при каких обстоятельствах, постоянно развиваться, пробовать себя в чем-то новом и создавать свои воспоминания о студенческой жизни. Пусть покорится не одна вершина! И хочу сказать спасибо родному университету за знания и опыт, за возможность открыть много нового в себе и за знакомство с потрясающими людьми — как студентами, так и преподавателями.

Дата: 23.07.2019