История одного студента: интервью с Ярославом Поторочиным

О годах учебы в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова рассказывает Ярослав Поторочин.

— Ярослав, в этом году вы закончили бакалавриат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, какие у вас останутся воспоминания о студенческих годах?

— Учебы актива, посвящение в первокурсники, концерты и другие различные внеучебные мероприятия. Ну и, конечно, сама учёба греет душу только теплыми воспоминаниями.

Почему вы поступили в ИжГТУ?

— В ИжГТУ я поступил сразу после 11-го класса. Долго не мог определиться с направлением подготовки. И в последний день первой волны выбрал Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова. Думаю, что не ошибся с выбором, строительная специальность мне по душе.

— Кроме учебы, в чем еще преуспели?

— Наукой, к сожалению, я занимался очень мало, поэтому думаю наверстать упущенное в магистратуре. Больше увлекало творчество. В основном это было в рамках Студенческого медиацентра, а потом уже в Медиацентре «Backstage». Изначально я работал графическим дизайнером, а потом увлекся фотографией и мне доверили пост руководителя фото-направления.

— Многие студенты подрабатывают во время учебы...

— Во время учёбы на бакалавриате я тоже подрабатывал — фриланс-фотографом. Я думаю, этот опыт мне пригодится еще в жизни. Сегодня я поступаю в магистратуру и уже начал работать по своей специальности ассистентом мастера монолитных работ.

Что пожелаете будущим первокурсникам?

— Первокурсникам я советую не сидеть дома, а как можно раньше вступать в различные молодежные студенческие движения (активы факультетов, медиацентры, волонтеры, студотряды), где можно получить новые знания, новых друзей и массу ярких впечатлений. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова можно найти свою сферу деятельности и развиваться. Поверьте, лучшего времени, чем сейчас, не будет!

Дата: 26.08.2020