История одного студента: интервью с «Творческой личностью ИжГТУ»

Завершился самый значимый студенческий конкурс ИжГТУ — «Студент года-2019». 28 участников, 8 номинаций и 8 победителей.

Победителем в номинации «Творческая личность года» стала Анастасия Суханова — студентка 4-го курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова (специальность «Промышленное и гражданское строительство»). Анастасия рассказала, как она заслужила такой высокой оценки своего творчества и о своей студенческой жизни в стенах альма матер.

— Анастасия, из какого города ты приехала и почему выбрала ИжГТУ для получения высшего образования?

— Я приехала в Ижевск из Чайковского. Стать строителем решила уже в 10 классе и выбрала это направление в ИжГТУ.

— Сложно ли было привыкнуть к новому этапу в жизни — студенческому?

— Первый курс был непростым. Учеба на «ИСА» мне давалась непросто, но я старалась не отставать и получать как можно больше знаний на лекциях и практиках. Долго привыкала к новому окружения и к новому дому. Но это не помешало мне с первого курса вести активную творческую жизнь в университете и поучаствовать почти во всех творческих мероприятиях вуза. Сейчас очень грустно расставаться со студенческой жизнью, за четыре года ИжГТУ стал для меня родным местом, которое я точно никогда не забуду.

— Какие предметы тебе больше всего нравились?

— Даже не знаю. Все лекции были познавательными и интересными. Но больше нравились профильные дисциплины.

— А какую практику ты больше всего запомнила?

— Самая сложная и веселая практика была на первом курсе. Мы очень много времени проводили на улице, и в жару, и в дождь, пытались сделать все правильно. Но в итоге — закрыли ее спустя полгода. Вот так мы старались!

— Работала ли ты по профессии в студенческие годы?

— По профессии я не работала и не работаю. Сейчас в основном танцую, на этом и зарабатываю, но в планах устроиться на работу по профессии.

— В конкурсе «Студент года» ты заслужила статус самой творческой студентки. Расскажи, где ты участвовала?

— За четыре года я поучаствовала во всех творческих мероприятиях университета. В этом году — в таких мероприятиях, как «КВАС» — как участник и как организатор; «Механ-Шоу», «Театр ON», «Минута Славы». За активность и постановку танцев ( ставила танцы для общежития № 3 и для своего института на «Студенческую весну ИжГТУ-2019») удостоилась чести быть в команде республики на «Российской Студенческой весне».

Больше всего горжусь тем, что мои танцевальные постановки достойно оценивают профессионалы, что студенты хотят со мной работать и просят помощи в постановках. И самое главное — что у меня есть возможность заниматься тем, что я люблю!

— Какие твои дальнейшие планы?

— Хочу поступить в магистратуру и реализовать свои планы в творчестве. Надеюсь, в стенах вуза обо мне еще услышат.

— Поделись самым-самым ярким воспоминанием, связанным с ИжГТУ

— Ох, приятных воспоминаний очень много. Я просто благодарна людям, которые находились рядом со мной все эти четыре года. Время, проведенное с ними, и есть те самые радостные воспоминания за всю студенческую жизнь.

— Как самый творческий человек «Механа», что ты пожелаешь первокурсникам?

— Первокурсники, наслаждайтесь студенческими годами, не бойтесь проявлять свои лучшие качества, не бойтесь ошибаться, — ведь только так можно добиться успеха, мы все учимся на своих ошибках.

У вас все только начинается!

Дата: 08.07.2019