История одного студента: интервью с «Общественником года ИжГТУ»

Завершился самый значимый студенческий конкурс ИжГТУ — «Студент года-2019». 28 участников, 8 номинаций и 8 победителей.

Победителем в номинации «Общественник года» стала Наталья Буранова — студентка 4-го курса Института "Информатика и вычислительная техника" (специальность «Программная инженерия»). Наталья рассказала, как она стала командиром студенческих отрядов штаба «Механ», и как ей удается успешно совмещать активную общественную деятальность с учебой.

— Наташа, а почему ты выбрала нетипичную для девушки профессию программиста?

— Я училась в гуманитарно-юридическом лицее № 86. В школе мне очень нравились математика и информатика, поэтому в старших классах я решила поступать «на программиста». В 11 классе успешно сдала ЕГЭ и поступила в ИжГТУ, чему была очень рада.

— Какие первые впечатления о студенческой жизни остались в твоей памяти?

— После школы университет казался чем-то большим и запутанным, всё было не как в школе. Но при этом было чувство, что передо мной открываются новые возможности. Очень хотелось всё побыстрее узнать и испытать на себе все возможности вуза.

— Сложно ли было учиться?

— Не могу сказать, что все давалось легко. Несомненно, порой встречались трудности. Но зато какое это приятное чувство, когда ты сдал все экзамены и курсовые работы и доказал себе, что ты это можешь. Я училась на «4» и «5» и получала повышенную стипендию за общественную деятельность.

— Диплом уже защитила?

— Да, 18 июня. Тема моей ВКР — это «Сервис для подачи заявлений на повышенную стипендию».

— Теперь перейдем к самому интересному. Расскажи, как ты стала командиром студенческих отрядов ИжГТУ? С чего началась твоя дорога?

— В студенческие отряды ИжГТУ я вступила ещё в школе. После 10-го класса первый раз поехала работать вожатым в лагерь. Это была моя небольшая мечта — работать с детьми. За пять лет удалось поработать в таких лагерях, как «Лесная Сказка», «Лесная Страна» и даже — на побережье Черного моря во Всероссийском Детском центре «Орленок».

Когда я поступила на 1-ый курс университета, то уже два года состояла в штабе «Механ» и точно знала, что хочу стать руководителем своего отряда. И — стала, мой отряд «Данко» меня поддержал. Я подходила к своей должности очень ответственно, вкладывала всю душу. Тот год пролетел словно на одном дыхании.

На 2-ом курсе мне предложили поработать методистом по студенческим педагогическим отрядам. А это — ответственность не за один отряд, а за все восемь! В это время также удалось побывать организатором республиканских и вузовских мероприятий.

Еще через год пришло время сменять командира штаба «Механ», и мне предложили занять его место. Я очень долго сомневалась, получится ли у меня, ведь это большая ответственность, но всё-таки решила попробовать. И вот — перевыборы, присутствуют командиры и комиссары всех 18 отрядов университета. И — меня выбирают командиром штаба!

Совмещать учебу и студотрядную деятельность не так сложно, если суметь организовать себя и своё время. Этому меня и научили студотряды.

Отрядное движение позволило мне реализовать себя, дало большой толчок к личностному росту, подарило бесценный опыт, а самое главное — я обрела здесь верных друзей.

— Поделись с нами своим самым запоминающимся моментом в вузе

— Это — моя поездка в Якутию на Всероссийский слет студенческих отрядов. Думаю, не многие студенты могут похвастаться тем, что были в тех краях. Именно благодаря студотрядам и поддержке университета удалось побывать на таком масштабном событии и буквально — в другом конце страны.

— Как обладатель звания «Общественник года», что ты можешь пожелать будущим первокурсникам?

Я бы хотела пожелать первокурсникам не бояться пробовать что-то новое, выходить из зоны комфорта, искать себя. Где ещё, как не в университете, можно раскрыть свой потенциал и выстроить хороший фундамент для своей будущей профессии.

Дата: 03.07.2019