История одного студента: интервью с «Иностранным студентом года ИжГТУ»

Завершился самый значимый студенческий конкурс ИжГТУ — «Студент года-2019». 28 участников, 8 номинаций и 8 победителей.

Победителем в номинации «Иностранный студент года» стал Абдельмахамед Мохамед Набил Мохамед.

— Как ты стал студентом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова?

— Я учусь в Египетско-российском университете и приехал в ИжГТУ защитить степень бакалавра по программе двойных дипломов. Я изучал профиль «Мехатронные системы в машино- и приборостроении» в Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». А 27 июня успешно защитил свой диплом.

— Поделись с нами, какое у тебя сложилось первое впечатление о России и Ижевске?

— О, Россия мне сразу показалась огромной страной. Вам можно не ездить заграницу, а путешествовать внутри своей страны. Ижевск мне сразу понравился, это тихий и спокойный город.

— Было легко учиться?

— Учиться было тяжело, потому что моя профессия не из легких. Я — будущий инженер, и чтобы быть профессионалом, нужно очень много знать и уметь.

— Ты очень хорошо говоришь по-русски, как ты смог его так хорошо выучить?

— Еще в Египте я проходил курс русской культуры в течение 6 месяцев. Приехав в Ижевск, я взял индивидуальный курс с преподавателем кафедры «Английский язык». Хотел подтянуть русский до хорошего уровня, чтобы продолжить учиться в Ижевске на магистра. Сейчас мне кажется, что я могу легко общаться с людьми.

— Как ты принял решение участвовать в «Студенте года»?

— Я участвовал во многих конференциях ИжГТУ и в спортивных соревнованиях, помогал в организации мероприятий для иностранных студентов. Сотрудники международного отдела предложили мне принять участие в конкурсе, я долго не думал и согласился.

— Что ты можешь пожелать будущим первокурсникам ИжГТУ?

— Я советую им знать свои цели и идти к ним, несмотря ни на что!

Дата: 12.07.2019