Историко-патриотический центр ИжГТУ посетила родственница Михаила Калашникова

Марина Николаевна Клатько преодолела несколько тысяч километров, пока с мужем добиралась с родного Алтая до Ижевска. Она внучатая племянница всемирно известного оружейного конструктора - ее родная бабушка приходится ему старшей сестрой. А у ее мамы - Надежды Николаевны всегда останавливался Михаил Тимофеевич, когда приезжал на родину.

За три дня гости побывали в Ижевске во многих местах, которые связаны с именем М.Т.Калашникова. В том числе и Историко-патриотический центр нашего университета. Его директор - Владимир Семенович Каракчеев кратко познакомил их с историей вуза и провел экскурсию по залу М.Т.Калашникова, в котором собраны различные, в том числе уникальные, экспонаты.

Марина Николаевна отметила:

- В нашем селе создан туристический центр, в котором все связано с именем М.Т.Калашникова: школа, музей и церковь, где крестили Михаила Тимофеевича и которую он помогал восстанавливать. Сама я работаю учителем начальных классов. Но когда приглашают на различные мероприятия, не отказываюсь.

В Ижевске я впервые. Вообще в этой стороне никогда не была. Места, которые связаны с именем Калашникова, за три дня мы посетили. Экскурсоводы нам рассказали очень много интересного. Хотя многое я знала и раньше, но все равно, узнала что-то новое – случаи из жизни и т.д. И в вашем музее тоже много любопытного увидела. Расскажу об этом своим односельчанам.

По сложившейся традиции Марина Николаевна оставила свой автограф на стене почетных гостей Историко-патриотического центра ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Дата: 03.08.2023