ИСиА имени В.А. Шумилова: обновленная аудитория и будущие строители — победители олимпиад

24 мая в рамках расширенного заседания кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова состоялось открытие обновленной именной аудитории РОР «Союз Строителей Удмуртии» — 801 учебного корпуса № 3.

На мероприятие были приглашены директор РОР «Союз Строителей Удмуртии» Александр Григорьевич Ходырев и заместитель директора АСРО «Строитель» Ольга Павловна Ельпина. Именно эти организации приняли непосредственное участие в обновлении материального фонда кафедры «ПГС».

Аудитория 3-801 — пример сотрудничества строительного комплекса Удмуртской Республики с профессорско-преподавательским составом ИСиА имени В.А. Шумилова. В аудитории обновлены информационные стенды, установлен новый кондиционер, появился современный ноутбук. Все оборудование взято на баланс и поставлено на учет.

С приветственным словом перед коллегами выступил д.э.н., профессор кафедры «ПГС» Валерий Павлович Грахов. Он рассказал об истории развития кафедры и создании именных аудиторий института.

В своем ответном слове А.Г. Ходырев и О.П. Ельпина подчеркнули, что целью создания аудитории является обеспечение и укрепление связи учебного процесса с реальным производством. Также А.Г. Ходырев предложил возобновить стажировки профессорско-преподавательского состава на предприятия строительной отрасли.

Сотрудничество кафедры «ПГС» и РОР «Союз Строителей Удмуртии» длится уже более 15 лет. Ведущие специалисты организации принимают активное участие в образовательной и общественной деятельности кафедры «ПГС», помогают в подготовке к празднованию 50-летнего юбилея Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

Вторая часть расширенного заседания кафедры «ПГС» была посвящена олимпиадному движению по направлению подготовки: «Строительство».

В 2022 году 4 команды студентов кафедры «ПГС» приняли участие в заключительных этапах Всероссийских студенческих олимпиад, проходивших в ведущих строительных вузах нашей страны: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Самарский государственный технический университет, Воронежский государственный технический университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

На заседании присутствовали призеры олимпиад: Наталья Ерофеева, Леонид Никитин, Дмитрий Баженов, Евгений Клековкин, а также их руководители — заведующий кафедрой «ПГС» Ю.Г. Кислякова, доценты Е.А. Карпова и О.Л. Симченко, старшие преподаватели Н.В. Бегунова и Л.А. Лубенская.

В ходе заседания кафедры, обучающиеся и их руководители поделились впечатлениями об участии в олимпиадах, сравнили уровень подготовки наших команд и команд-соперников, обозначили дальнейшие пути развития олимпиадного движения.

Отметим, что выполнение заданий студентами на олимпиадах требует владения большим количеством компетенций, которые затрагивают основные профильные дисциплины. Поэтому подготовка студентов к подобным мероприятиям — важная часть образовательного процесса. Бакалавры и магистранты ИСиА имени В.А. Шумилова, отстаивавшие честь университета на Всероссийских студенческих олимпиадах по направлению подготовки «Строительство», справились со всеми поставленными перед ними задачами, на всех этапах показали высокий уровень подготовки, завоевав призовые места.

В завершении заседания кафедры был подведен итог, намечены цели и задачи дальнейшей учебной и научной деятельности кафедры «ПГС».

Мы благодарим РОР «Союз Строителей Удмуртии» и АСРО «Строитель» за активное участие в обновлении аудитории 3-801 и помощь в подготовке к юбилею Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

Дата: 31.05.2022