ИСА: навстречу юбилею!

В Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова полным ходом идет подготовка к празднованию 50-летнего юбилея.

Одним из значимых мероприятий юбилея станет открытие мемориальной доски первому декану Инженерно-строительного факультета, основателю высшего строительного образования в Удмуртской Республике Валентину Афанасьевичу Шумилову.

И неслучайно инициатором изготовления памятной доски В.А. Шумилову стал профессор кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Валерий Павлович Грахов, который в 1979 году Валентином Афанасьевичем был назначен старостой группы 10-13-2 Инженерно-строительного факультета. А в 2013 году под общей редакцией В.П. Грахова в Издательстве ИжГТУ был выпущен библиографический очерк «Валентин Шумилов», посвященный жизни и деятельности этого выдающегося человека.

В настоящее время одна из главных задач старшего поколения — сохранить и донести нашу историю для поколения подрастающего, научить молодежь уважать и помнить людей, внесших большой вклад в развитие того или иного дела. И таким значимым человеком для инженерно-строительного образования Удмуртии и является Валентин Афанасьевич Шумилов.

23 марта состоялся выезд инициативной группы в мастерскую известного скульптора, члена союза художников России Павла Кирилловича Медведева, который в настоящее время работает над скульптурным портретом Валентина Шумилова. В состав инициативной группы вошли: кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой «Языковая подготовка в профессиональной сфере» Александр Викторович Еленский, профессор кафедры «ПГС», доктор экономических наук Валерий Павлович Грахов, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко.

Павел Медведев представил модель барельефа с портретом В.А. Шумилова в мягком материале, который впоследствии планируется отлить из бронзы. Талантливому скульптору удалось передать не только портретное сходство, но и внутренний мир Валентина Афанасьевича, его живой и подвижный ум, добрый, но в, то же, время строгий взгляд. У членов инициативной группы не было никаких замечаний, портрет приняли «на ура» и с первого раза, а также обсудили текст, который будет на памятной доске.

Торжественное открытие мемориальной доски первому декану инженерно-строительного факультета Валентину Афанасьевичу Шумилову планируется 6 мая 2022 года, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной Войне, и дня рождения Валентина Шумилова — 10 мая.

Отметим, что все скульптурные и подготовительные работы ведутся за счет финансирования неравнодушных выпускников Инженерно-строительного факультета ИМИ-ИжГТУ, которые помнят и любят свою Альма-матер, уважают и чтут историю нашего Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

«Хороший был человек Валентин Афанасьевич, — сказал на прощание скульптор Павел Медведев, — легко с ним работать».

Дата: 29.03.2022