"Инженерный неомир" № 2 расскажет о спорте

Журнал открывает полученное от заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина приветствие, которое заканчивается словами: "Считаю, что для завтрашних инженеров этот журнал может стать хорошим путеводителем по увлекательному миру техники. Дерзайте – в ваших руках наше общее будущее".

Основная тема номера – спорт и инженерные технологии для спорта. В 2014-м году спортивные события привлекли внимание всего мира – зимой триумфально прошли Олимпийские и Параолимпийские игры, летом – Чемпионат мира по футболу. Эти и менее масштабные соревнования во многом благодаря инженерным решениям и информационным технологиям увидел буквально весь мир. А снаряжение спортсменов и спортивные арены уже давно впечатляют своими инновационными решениями и многочисленными возможностями.

Коллектив ИжГТУ – и преподаватели, и исследователи, и студенты – практически на протяжении всей истории нашего вуза занимаются вопросами разработки и применения инженерных решений для задач, связанных со спортом. Это касается и конкретных спортивных дисциплин (например, биатлон), и того, что принято называть "спортивная инфраструктура" (например, проектирование спортивных сооружений). Именно наш взгляд и наш вклад в развитие индустрии спорта отражают основные материалы нового номера журнала.

У молодежи еще не стерлись из памяти яркие впечатления от Универсиады в Казани, где в качестве волонтеров работал большой отряд студентов ИжГТУ. Вернувшись назад, ребята поделились с читателями своими впечатлениями, в том числе от использованных организаторами технических новинок.

Сохраняя преемственность, во второй номер журнала вошли материалы для начинающих фотографов, любителей фантастики, есть страничка юмора и кроссворд.

От лица редакции особую благодарность за участие в работе над материалами номера хотелось бы выразить людям, которые не только занимаются своими прямыми обязанностями – обучением студентов, производственной и исследовательской деятельностью, но и приняли реальное участие в работе над журналом: Ю.Б. Брызгалову (декан машиностроительного факультета), И.Г. Гибадуллину (директор Института физической культуры и спорта имени А.Н. Тихонова), А.Н. Зорину (зав.кафедрой "Архитектура"), А.Г. Шаклеину (сотрудник кафедры ТДУ), Д.Н. Попову (зам.декана по НИР теплотехнического факультета), А.А. Чиркову (тренер волейбольной команды ИжГТУ), А.А. Илиминской (методист СЮТ г. Воткинска).

По мнению руководителя проекта, председателя редколлегии ректора ИжГТУ Б.А. Якимовича, этот журнал является актуальным изданием именно сегодня, когда внимание вопросам инженерного образования уделяется на самом высоком правительственном уровне. Рассматривая "Инженерный неомир" как одно из средств информационной работы с молодежью, предложено рекомендовать факультетам включить в программу адаптации первокурсников и знакомство с материалами, опубликованными в журнале.

  

Елена ШЕВЯКОВА,
главный редактор журнала "Инженерный неомир"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация