Интервью с обладателем именной стипендии Главы УР Евгением Чазовым

В сентябре преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство», аспирант ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Евгений Леонидович Чазов стал обладателем именной стипендии Главы республики, которая назначается для поддержки научных кадров на 2021/2022 год.

Работа молодого ученого связана с разработкой методического инструментария планирования эффективности строительства и реконструкции нефтепромысловых объектов. Учитывая актуальность темы, пресс-служба вуза обратилась к стипендиату, чтобы разъяснить важные аспекты его работы.

Евгений Леонидович, тема вашей диссертации имеет прямое отношение к ОАО «Удмуртнефть»?

Да, моя диссертация непосредственно связана с производственной деятельностью в должности начальника сектора планирования и анализа работы текуще-го и капитального ремонта скважин управления добычи нефти и газа ОАО «Удмуртнефть».  На сегодняшний день большинство нефтяных месторождений России, в том числе Удмуртской республики, находятся на заключительной стадии разработки. Ее главной особенностью является падение добычи нефти, высокая обводненность продукции, износ объектов инфраструктуры, рост капиталоемкости производства.

Поддержание уровня добычи возможно только за счет увеличения объема добываемой скважинной жидкости. В свою очередь, это требует больших капитальных вложений в реконструкцию и развитие объектов инфраструктуры месторождений.

В настоящее время основная доля капитальных вложений нефтедобывающих предприятий Удмуртской Республики приходится на производственное строительство. При этом целесообразность строительства объектов инфраструктуры оценивается суммарно в рамках эффективности разработки месторождения. Таким образом, при ежегодно растущем объеме капитальных вложений растет и доля экономически необоснованных капитальных вложений. А отсутствие возможности обоснованного выбора экономически оптимального варианта реализации проекта из существующих альтернативных приводит к риску включения в бизнес-план неокупаемых, либо низкоэффективных проектов.

Цель диссертации — разработка методического инструментария планирования и управления капитальными вложениями за счет принятия наиболее эффективных инвестиционных решений при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры нефтедобывающего предприятия. Моим научным руководителем является д-р эконом. наук, профессор В. П . Грахов. Я участвовал в онлайн и оффлайн концеренциях в Минске, Владивостоке, Ижевске, Самаре, Уфе и других городах, за три года обучения написал 39 статей, в том числе Scopus и Web of Science, ВАК, Ринц.

А может ли ваша методическая разработка иметь приложение для большой перестройки всей отрасли?

Тема может иметь практическое применение в смежных отраслях народного хозяйства, как на уровне одного конкретного предприятия, так и целиком в отрасли.

Как ваши исследования пересекаются с тем, над чем сегодня работают ваши коллеги в других странах?

Тема новая как в мире, так и в России.

На каком уровне находится сейчас ваша разработка с точки зрения ее промышленного внедрения?

На стадии подготовки к проведению опытно-промышленных работ.

Вы не только ученый, но и преподаватель вуза. Каким, на ваш взгляд, должен быть современный преподаватель?

Экспертом в своей области, всегда готовым учиться чему-то новому, ведь прогресс не стоит на месте. Например, благодаря выигранному гранту, у нас по направлениям подготовки в области строительства не так давно введена разработка комплекса компьютерных моделей трехмерного обучения на основе BIM и технологий виртуальной реальности.

Дата: 01.10.2021