Институту механики УрО РАН – 25 лет

Институт прикладной механики основан в марте 1991 г. в Ижевске на базе ряда научных подразделений Института математики и механики УрО АН СССР и Физико-технического института УрО АН СССР. В 2011 году изменено его наименование – теперь он называется Институт механики Уральского отделения Российской академии наук.

Институт механики с момента создания прочно занял передовые позиции в Удмуртской Республике и регионе в области изучения физики и механики гетерогенных сред, в том числе и физикохимии наноразмерных систем, проблем механики деформируемого тела, создании широкого спектра новых материалов, приборов и методов для их исследования. Сегодня Институт механики располагает крупной экспериментальной базой, занимается реализацией проектов федерального масштаба. Работы, проводимые Институтом, носят уникальный характер и являются большим вкладом в развитие науки нашего региона.

Те, кто стоял у истоков основания этого научно-исследовательского учреждения, наверняка до сих пор называют его по привычке Институтом прикладной механики, и первое имя, которое сразу же вызывает ассоциации с Институтом механики – это, конечно же, имя академика Алексея Липанова, возглавлявшего ИМ УрО РАН с момента его создания до 2013 года. Но для нашего университета значение ИМ УрО РАН велико не только потому, что его основал Алексей Матвеевич Липанов, один из ректоров ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, почетный профессор ИжГТУ, и что сегодня его возглавляет выпускник Ижевского механического института, доктор технических наук Вячеслав Борисович Дементьев. В стенах ИМ УрО РАН трудится немало выпускников ИМИ-ИжГТУ, докторов, кандидатов наук и аспирантов, а также магистрантов, которые начинают свой путь в большую науку в его лабораториях.

ИжГТУ имени С. Т. Калашникова гордится тем, что наше сотрудничество – высшей школы и академической науки – не прерывалось с самого образования Института, что история университета и Института механики имеет множество общих страниц и достижений. Это совместные проекты и прикладные разработки наших ученых, это базовые кафедры и лаборатории университета, которые открываются при непосредственном участии научных сотрудников института, это подготовка научно-практических конференций и научных симпозиумов, это совместное участие в воспитании и формировании молодого поколения.

Мы поздравляем коллектив Института механики УрО РАН с 25-летием образования научного учреждения, и говорим самые искренние слова уважения и признательности за выдающийся вклад в развитие науки в нашей республике и Уральском регионе, за неустанный творческий поиск. Желаем коллективу ИМ УрО РАН новых свершений, неиссякаемой энергии при достижении поставленных целей, воплощения в реальных проектах самых смелых идей, отменного здоровья, оптимизма, удачи, успехов и благополучия!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация