Институт образовательных технологий — в ногу со временем!

В прошлом учебном году Институт образовательных технологий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провел конкурс онлайн-курсов среди преподавателей нашего университета. Пресс-служба университета поговорила с создателями лучших курсов и узнала, как сегодня работает Лаборатория контента университета.

Курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» (автор — канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Ольга Викторовна Жуйкова).

Курс предназначен для студентов первого курса. Эту дисциплину в прошлом учебном году в онлайн формате уже изучили первокурсники Приборостроительного и Машиностроительного факультетов. Курс рассчитан на 16 лекций и 16 практических занятий. В структуру курса также входят презентации, конспекты лекции, инструкции по решению задач, макеты и 3D-модели, учебно-методические материалы. Изучать данную дисциплину дистанционно — непросто, поэтому все вопросы студент может задать преподавателю в специальном чате. Итоговый тест является зачетом к курсу.

Курс Ольги Викторовны — уникальный! Видеолекции адаптированы сурдопереводом для глухих и слабослышащих студентов, которые в ИжГТУ обучаются по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Подобного курса нет ни на одной образовательной платформе России. В планах автора курса — записать жестовый словарик терминов и определений по начертательной геометрии.

«Английский язык для преподавательской деятельности» (авторы — коллектив кафедры «Английский язык»).

Курс направлен на преподавателей вузов, аспирантов и магистрантов и предполагает наличие базовых знаний английского языка у слушателей. Предполагается, что после его прохождения, обучающийся преподаватель сможет свободно читать лекции на английском языке иностранным студентам и работать с англоязычными текстами.

Ранее этот курс функционировал в обычном очном формате, но, когда был объявлен конкурс, авторы курса решили идти в ногу со временем и «оцифровать» его. Курс имеет сложную структуру, есть отдельный блок, в котором подробно объясняется, как подать заявку на англоязычный грант. В конце курса обучающийся получает сертификат повышения квалификации.

Курс «Социальное проектирование в образовании и практике воспитательной работы» (автор — начальник отдела организационно-воспитательной работы со студентами, доцент кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Наталья Павловна Устинова).

Курс предназначен для преподавателей школ, техникумов, вузов, специалистов по работе с молодежью и рассматривает социальное проектирование как инновационную деятельность.

В наше время написание грантов — очень популярное направление. Но, к сожалению, многие специалисты не владеют знаниями и технологиями, необходимые для этого процесса.

На курсе Натальи Павловны обучающийся сможет узнать всю необходимую и актуальную информацию, чтобы превратить свою идею в готовый проект, конкурентоспособный на конкурсах Фонда президентских грантов, Россмолодежи и других.

Особенность курса — в том, что обучающиеся, по мере его изучения, пишут и развивают свой реальный проект, в который постепенно внедряют полученные знания.

А теперь — о Лаборатории контента Института образовательных технологий

Директор ИОТ Мария Андреевна Тарасова рассказывает, что запись курсов в Лаборатории вуза началась еще до пандемии, но во время работы в дистанте, разумеется, этот процесс активизировался с большой скоростью.

— Будущее — за онлайн-контентом! Мы это понимаем и двигаемся в эту сторону.

Созданием курса занимается большая команда, в которую входят:

Координатор — контролирует весь процесс создания курса;

Редактор — работает с текстом, чтобы он был воспринимаемый на слух и не по времени не превышал более 15 минут;

Дизайнер — создает стиль курса, презентации, анимационное и графическое наполнение;

Видеооператор и монтажер.

Практика показала, что, если действовать поэтапно и сообща, то на выходе получается качественный продукт.

Лаборатория ИжГТУ оснащена необходимым современным оборудованием: камерой, суфлером, компьютером, специальным «зеленым фоном» для съемок.

Всего команда Института образовательных технологий выпустила 6 курсов. Некоторые из них размещены на электронных образовательных платформах и доступны для преподавателей и студентов других вузов.

Но, конечно, это не предел — в студии регулярно идут съемки новых курсов, а среди преподавателей даже есть очередь на запись.

По словам Марии Андреевны, следующая большая цель Института — записать курс по IT-направлениям, создание виртуальных лабораторий и внедрение VR технологий.

Дата: 15.09.2021