Институт Механики ИжГТУ: теория и практика успеха

Напомним, что в январе 2014 года в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова при поддержке Международной федерации по теории машин и механизмов (IFToMM), Российского Национального Комитета по теории механизмов и машин состоялся международный симпозиум «Теория и практика зубчатых передач – 2014», приуроченный к 100-летию со дня рождения профессора Файдора Львовича Литвина*, основателя современной науки о зубчатых передачах.

В работе симпозиума приняли участие более сотни российских и зарубежных ученых из России и стран СНГ, Японии, Китая, Великобритании, Италии, Германии, Болгарии, Сербии, Испании, Словакии и США, а в Издательстве ИжГТУ вышел объемный, - в полтысячи страниц, сборник трудов международной конференции. Коллеги высоко оценили работу и результаты форума, и единодушно приняли решение проводить международные симпозиумы по теории и практике зубчатых передач регулярно (в 2017 году симпозиум состоится в Испании, г. Картахена)

Наверное, еще одним, пролонгированным результатом симпозиума, можно считать и подготовленный учеными ИжГТУ новый сборник «Теория и практика зубчатых передач», который в этом году выходит в научном издательстве «Springer»**.

Вице-президент IFToMM, директор Института Механики ИжГТУ, д. техн. наук, профессор, инициатор международного симпозиума и главный редактор нового сборника Вениамин Иосифович Гольдфарб:

-Для нашего вуза издание такого сборника в издательстве«Springer» - большая удача и своеобразное свидетельство авторитета нашей научной школы. Вопросы исследования, проектирования и внедрения зубчатых передач всегда были в центре внимания ученых ИМИ-ИжГТУ. Достаточно вспомнить профессоров Н. В. Воробьева, В. М. Ястребова.

А в области спироидных передач - мы просто лидеры. Первая кандидатская диссертация по этим передачам в мире (!) и в нашей стране была выполнена профессором нашего вуза Н. С. Голубковым. И сегодня мы сохраняем эти лидерские позиции: Институт механики ИжГТУ вот уже более 20 лет- ведущая отечественная научная школа в области передач, имеющая высокий международный авторитет.

Еще одним нашим достижением является создание наукоемкого инновационного производства спироидных редукторов, в частности, для управления трубопроводной арматурой. Эти редукторы, потребность в которых очень большая, являются результатом многолетних научных исследований.

В начале 1990-х гг. в связи с известными политическими и экономическими преобразованиями в России многие производства были закрыты и для поддержки вузовских научных школ, основным источником финансирования которых была промышленность, Министерство высшего образования РФ организовало инновационные программы, обязательным условием участия в которых было внедрение разработок в производство.

Это ответственное государственное решение, значение которого трудно переоценить, сыграло решающую роль не только для сохранения вузовского научного потенциала, но и инновационного развития многих научных школ, в том числе, в Институте механики ИжГТУ.

Начав участвовать в этих программах с 1991 г., Институт механики добился при непосредственной поддержке Министерства образования в 1994 г. открытия Федеральной целевой программы «Прогрессивные зубчатые передачи», став ее головным исполнителем и объединив многие научные школы в области зубчатых передач вузов России. Тогда и возникла и, благодаря бюджетной поддержке Минобра, была быстро реализована идея создания самостоятельного производства наукоемких спироидных редукторов и мотор-редукторов на базе имеющегося оборудования в виде научно-производственного инновационного предприятия «Механик». На предприятии сначала было освоено производство спироидных мотор-редукторов малых типоразмеров (нагрузочный момент до 100 Нм), а с середины 1990-х гг. по заказу ООО «Самаравол-гомаш», производящего шаровые краны для трубопроводов, начато специализированное производство редукторов трубопроводной арматуры.

За прошедшие с начала этих работ (1995 г.) годы создано 3 поколения спироидных редукторов для управления арматурой поворотного действия (шаровые краны, затворы) - четвертьоборотные редукторы и арматурой прямоходного действия (задвижки, заслонки) — многооборотные редукторы. В настоящее время освоенная в серийном производстве номенклатура для четвертьоборотных редукторов насчитывает 10 наименований (нагрузочные моменты от 500 Нм до 64000 Нм и передаточных отношениях от 6 до 80 в одноступенчатом исполнении и от 100 до 4000 и более — в двухступенчатом) и 3 типоразмера для многооборотных.

Созданное уникальное («Механик» является эксклюзивным в мире производителем спироидных редукторов приводов трубопроводной арматуры) производство стало в России одним из первых специализированных самостоятельных редукторных производств в арматуростроении, а разработанные, освоенные в производстве и серийно производимые спиродные редукторы ТПА по своим технико-экономическим показателям превосходят многие лучшие зарубежные образцы, создавая благоприятные предпосылки для решения актуальной задачи импортозамещения

Пишут, что главные принципы, декларируемые уважаемым издательством SPRINGER – это «знание, информация и качество». Значит, - соответствуем!»

Остается добавить, что всего в новом сборнике, который выйдет в свет уже в июле, - 23 статьи ведущих ученых разных стран по зубчатым передачам. Около половины из них - работы российских специалистов, в том числе, ижевских ученых: профессоров ИжГТУ д. техн. наук В. И. Гольдфарба, д. техн. наук Е.С.Трубачева, д. техн. наук О. В. Малиной и других. Все публикации – на английском языке. 


*Ф. Л. Литвин - основоположник общей теории зубчатых зацеплений, профессор Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО), позднее - профессор Иллинойского университета (Чикаго, США), директор и научный руководитель Исследовательского центра зубчатых зацеплений. Среди учеников и последователей Литвина - более сотни состоявшихся и авторитетных специалистов в области зубчатых передач, как в России, так и в США.

**SPRINGER - компания, основанная в 1842 г. является одним из лидеров в издании авторитетных научных журналов в области фундаментальных наук, математики, материаловедения, новейших технологий, медицины, химии, биологии, а также социальных наук; вторая в мире по величине издательская кампания после Elsevier в области «STM» (science, technology, medicine — англ. наука, технологии, медицина).

В портфеле Springer более 2 тысяч периодических научных журналов, права на 170 тысяч книг. Архив электронных книг Springer - более 120 тыс. наименований, а среди авторов Springer - 150 нобелевских лауреатов. В мае этого года СМИ сообщили о слиянии Springer Science+Business Media и большей части активов Macmillan Science and Education. Стратегическое объединение двух лидирующих издательств с более, чем 150-летней историей, будет называться Springer Nature. Товарооборот новой компании составит €1,5 млрд.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация