«Институт механики» ИжГТУ будет носить имя профессора В. И. Гольдфарба

Во исполнение решения Ученого совета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, который поддержал предложения коллектива «Института механики» ИжГТУ об увековечивании памяти профессора университета Вениамина Иосифовича Гольдфарба от 23.12.2019, научное подразделение «Институт механики» приказом ректора В. П. Грахова от 31.01. 2020 г. переименован в «Институт механики имени профессора В. И. Гольдфарба».

В. И. Гольдфарб (01.02. 1941 — 12. 11. 2019 гг. ) - Заслуженный деятель науки УР и РФ, Почетный работник высшего образования РФ, Почетный профессор ИжГТУ, вице-президент Международной Федерации по теории машин и механизмов (IFToMM) в 2011-2015 гг. доктор технических наук, профессор , инициатор создания, бессменный лидер и руководитель Института механики в течение четверти века с момента его создания (1 февраля 1994).

За время существования «Института механики» были защищены 6 докторских и 15 кандидатских диссертаций, проведено более десятка научных конференций различного уровня, опубликовано более 700 научных работ, в том числе 5 монографий и три сборника научных трудов в издательстве Springer, защищено более 30 патентов, освоено серийное наукоемкое производство редукторов, применяемых в различных областях техники.

Дата: 07.02.2020