Институт «Цифровая экономика»: лаборатория бережливого производства.

Директор ИЦЭ, д. экон. наук, профессор Андрей Леонидович Кузнецов рассказывает:

— Лаборатория бережливого производства была создана в ИжГТУ лет пять назад. По разным причинам она не использовалась. Хотя тема бережливого производства — очень актуальная. Сейчас эти технологии используются не только для производства — есть бережливые поликлиники, детские сады, даже правительство. Нашлись инициаторы, и мы решили дать лаборатории вторую жизнь.

Здесь у нас некая модель производственного сборочного участка. Ребята, студенты 5-го курса, в рамках предмета «Экономика и организация производства» распределили роли (сборщики, контролеры, мастер, представители администрации и профсоюза) получили задание собрать 10 годных деталей за 15 минут. Все, как на реальном участке. Задача — самостоятельно, пройдя несколько этапов цикла, найти оптимальный, наиболее рациональный способ сборки узла.

Раньше это называлось «научная организация труда». Сейчас это понятие расширено за счет философии и культуры производства, и в этом процессе участвует весь коллектив.

Сегодня «разбор полетов» в соответствии с идеологией бережливого производства осуществляет приглашенный дипломированный коуч. Потом эти функции будут выполнять наши преподаватели.

Сейчас в рамках тестирования мы проводим технический запуск лаборатории, чтобы проработать все технологические моменты. На следующем этапе наши преподаватели проведут занятия в рамках своего предмета.

Когда мы почувствуем готовность и поймем все нюансы, планируем выходить на более серьезную аудиторию. Проведем презентации лаборатории деканам факультетов, заведующим кафедрами, чтобы они посмотрели и приняли для себя решение: для их профиля, для их образовательных программ это важно? Если «да», то мы готовы включить это в образовательный процесс.

А следующая задача — выход на внешний рынок, потому что спрос на такие услуги есть.

Дата: 18.05.2023