Иностранный язык — в профессиональной подготовке аспирантов

В настоящее время ИжГТУ имени М.Т. Калашникова осуществляет переход к активной модели профессиональной подготовки студентов и аспирантов, в рамках которой акцент переносится на учебно-исследовательскую и проектно-аналитическую деятельность с использованием цифровых инструментов. Одним из важнейших аспектов этой модели является интернационализация, ориентированная на расширение академической мобильности студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, развитие мультикультурной среды и международных коммуникаций.

Безусловно, в этой связи владение иностранными языками, в особенности английским, приобретает особое значение на всех уровнях образования, включая аспирантуру.

При обучении в аспирантуре иностранный язык, помимо средства международного академического общения, выполняет функцию важного инструмента продуктивной информационно-аналитической и проектной деятельности.

Поиск и сбор информации из аутентичных англоязычных источников, ее обработка и систематизация — все это выполняется не только в целях овладения предметными знаниями, но и для подготовки и продвижения собственного информационного (проектного, исследовательского) продукта в научно-профессиональных сообществах, а также для представления своих научных достижений на английском языке в ведущих мировых научных журналах и на международных конференциях.

Одним из примеров того, что иностранным языкам в нашем вузе уделяется большое внимание, стал кандидатский экзамен для аспирантов по английскому языку, состоявшийся 26 мая на кафедре «Английский язык» Института международных образовательных программ.

В комиссию по приему экзамена вошли заведующий кафедрой «Английский язык», к.п.н., доцент Е.И. Архипова, д.филол.н, профессор А.В. Ерохин и старший преподаватель О.А. Камашева.

Большинство аспирантов по направлениям «Математика и механика», «Техника и технологии строительства», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» показали высокий уровень владения английским языком. В частности, аспиранты продемонстрировали отличное владение методологией перевода технических текстов, сформированность иноязычного профессионального лексикона, а также высокий уровень навыков устной речи, рассказав экзаменаторам на английском языке об особенностях своей научно-исследовательской работы и результатах за первый год обучения в аспирантуре.

Следует подчеркнуть, что отличные результаты, показанные большинством аспирантов на кандидатском экзамене по английскому языку, свидетельствуют как о высоком качестве их подготовки, так и большом объеме работы, проделанной в этом направлении преподавателями кафедры «Английский язык».

Приятно видеть, как бывшие бакалавры и магистры ИжГТУ, становясь аспирантами в родном вузе, последовательно повышают уровень иноязычной коммуникативной компетенции и применяют языковые навыки в научной и профессиональной деятельности, в том числе на международном уровне.

Дата: 03.06.2022