Иностранные студенты писали тотальный диктант

13 апреля 2019-го года во всём мире прошла ежегодная всемирная культурно-образовательная акция «Тотальный диктант». Шестнадцатый раз в истории акции все желающие могли прийти на площадки тотального диктанта и доказать, что быть грамотным — важно для каждого человека, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Акция была призвана объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, в том числе и граждан зарубежных стран.

Специально для этого были организованы площадки TruD. TruD — это возможность принять участие в глобальном событии для тех людей, которые пока только учат русский язык. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройти испытания можно было в аудитории 5-801 — основной площадке в Ижевске, куда были приглашены иностранные студенты. Испытать себя пришли студенты из Алжира, Сирии, США, Египта, Ганы, Нигерии, Камеруна, обучающиеся в техническом университете на подготовительном отделении, — больше 20 человек. Испытание состояло из десяти заданий теста и небольшого диктанта — отрывка из первой части текста писателя, литературоведа и журналиста Павла Басинского «Ловец душ».

Диктант читала заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный», литератор, писатель и поэт, член Союза писателей Удмуртии и член Российского союза писателей, Ирина Михайловна Некипелова. По завершении мероприятия участники поделились своими эмоциями и впечатлениями, обсудили сложность заданий и высказали своё мнение по поводу полученной ими уникальной возможности попробовать свои силы и стать частью большой страны, говорящей на русском языке. Тотальный диктант — 2019 организован при поддержке Фонда президентских грантов. В этом году акция прошла более чем 1100 городах в 80 странах, а TruD — в 156 городах в 49 странах.

Дата: 15.04.2019