«ИННОВА»-2024: начало

Стартовал Всероссийский молодёжный форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА»-2024. Форум, который проводится уже 11-й раз, в этом году проходит в новом варианте. Генеральный партнер мероприятия — группа компаний «Zala», и именно они определили тематику кейсов, которые предложили участникам — беспилотные авиационные аппараты. В соответствии с этой тематикой слегка претерпел изменение и логотип форума — там появились изображения БПЛА.

Изменилось и место проведения форума — в этот раз он проходит на территории туристического комплекса «Камские дали» (практически рядом с привычным СЦ «Галево»).

Участники — преимущественно студенты ИжГТУ, а также молодые сотрудники ряда промышленных предприятий не только Удмуртии, но и России.

Торжественное открытие форума прошло в привычном формате — выступающие — на сцене, участники — на скамейках и пуфах перед ней в неформальной обстановке. Церемония началась с опроса ведущего: сколько раз уже был на ИННОВА? Ожидаемо, что больше всего собралось тех, для кого форум был первым, но были и те, кто посетил 2, 3 и даже 4! А вот таких, кто посетил все 11, уже не нашлось.

Министр цифрового развития УР Михаил Александрович Фоминов (он, кстати, в 4-й раз на ИННОВА) поделился личным опытом применения всей массы полученных в вузе знаний:

— Когда надо было делать диплом, я начал разрабатывать собственный робот, и вдруг понял, что все эти знания, которые были в меня вложены за время учебы, весьма пригодились для того, чтобы сделать диплом и с хорошими оценками закончить вуз.

Робот — это комплекс всех знаний, которые мне дали. По большому счету, если проецировать робота на БПЛА, — это та же самая штука, но она почему-то еще и летает.

Я очень хочу, чтобы сегодня вы окунулись в мир многообразия знаний, направлений, которые позволяют делать БПЛА. Вы пообщаетесь с классными специалистами. Посмотрите, что вам интересно. Выберите тот единственный путь, который для вас будет главным в этой жизни и позволит вам вырасти личностно и профессионально. Считаю, что это очень важно на данный момент в вашем возрасте. Общайтесь, спрашивайте, задавайте вопросы, придумывайте все, что вам угодно. Думайте и предлагайте. Хороших вам дней вместе с генеральным спонсором.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов, приветствуя участников, сказал:

— Сегодняшний форум — некоторый итог нашей работы в отрасли БПЛА. Время, которое вы проведете здесь, для вас запомнится. В первую очередь спикерами, которые будут, и программой, которую мы для вас подготовили. Отдыхайте, погружайтесь в проектную деятельность, узнавайте, чем занимаются наши предприятия, в первую очередь наш генеральный партнер. Думаю, все получится. Хорошего настроения!

Исполнительный директор Промышленно-экономической ассоциации «Развитие» Анатолий Александрович Федюкин рассказал о промышленном потенциале предприятий республики и отметил:

— Главная проблема — не хватает специалистов. Очень надеемся, что молодое поколение, которое придет на наши предприятия, будет готово быстро перестраиваться, осваивать новые направления деятельности, трезво оценивать свои возможности на фоне того, что есть желание быстрого роста.

Сегодня у вас не только прекрасная возможность отдохнуть, но и познакомиться и при необходимости сохранить эти связи, чтобы в дальнейшем помогать друг другу осваивать новые технические решения. Желаю успеха.

Завершающее приветствие участникам прозвучало от представителя генерального спонсора мероприятия Марии Выгузовой, руководителя учебного центра ГК «ZALA»:

— Полгода назад я пришла в ИжГТУ и сказала: давайте проведем форум по беспилотникам. И вот сейчас вы здесь — значит, у нас все получилось.

Группа компаний ZALA — крупная промышленная компания, которая занимается производством БПЛА, целевых нагрузок, важными производственными вещами. Очень рада, что такая крупная компания приоткрывает свои двери для студентов. Мы проводим такие мероприятия для студентов, чтобы вы познакомились с нами, нашей спецификой, нашими особенностями. Чтобы мы были ближе к вам.

По личному опыту я поняла одно: мероприятия создают не организаторы, не подрядчики, не спонсоры. Каждое мероприятие создаете вы — участники. Давайте сделаем эти дни незабываемыми, наполненными эмоциями. Давайте сделаем наш форум красивым, наполненным, образовательным, культурным, развлекательным. Все в ваших руках, а мы вам поможем. Девиз «Сочиняй мечты!», который видите здесь, о том, что мечты имеют свойство сбываться.

После такого эмоционального выступления форум был объявлен открытым.

Согласно программе, форум «ИННОВА» всегда заканчивается конкурсом проектов команд. Каждая команда выбрала кейс из предложенных 16. Лучшие проекты получат подарки от генерального спонсора, и команды-призеры получат право на прогулку на катере по Каме.

Своими ожиданиями от предстоящего мероприятия поделился студент 2 курса Приборостроительного факультета Михаил Шаклеин:

— На форуме «ИННОВА» я уже второй раз. Я давно занимаюсь беспилотниками как хобби и по профессии, работал в этом направлении, планирую дальше связывать свою жизнь с этой темой.

Научно-производственная деятельность меня в целом увлекает, я этим стремлюсь заниматься, мне это нравится.

В ИжГТУ поступил после СПО. Занимался в кванториуме, закончил техникум радиоэлектроники и дальше пошел на высшее. Везде занимался с беспилотниками, потому что интересно и полезно и для меня, и для общества.

Тяжеловато мероприятие вписывается в учебный график, потому что проходит оно во время сессии. Мне повезло — как раз сейчас появилось окно, «закрыл» все экзамены, сдаю просто некоторые долги. Было бы лучше, если бы мероприятие не накладывалось по срокам на сессию. А вот некоторые из наших ребят попали «с корабля на бал» — сегодня днем сдали экзамен и уже приехали сюда. Надеюсь, они не пожалеют.

Подробно о форуме смотрите на официальном сайте

Дата: 19.06.2024