"ИННОВА-2017": дождь не помеха!

В седьмой раз учебно-спортивный центр ИжГТУ Галёво радушно открывает двери перед самой амбициозной, умной, талантливой молодёжью России. Всего три дня для разработки масштабных проектов –  проектов, которые в будущем перевернут нашу жизнь, поднимут оборонно-промышленный комплекс на новый уровень. Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса "ИННОВА-2017", несмотря на проливной дождь, торжественно открылся.

С приветственным словом выступил ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов:

- Вы молодцы, что не испугались приехать сегодня к нам. Вся практика, жизнь, природа говорит о том, что в дождь делаются дела самые лучшие и правильные. Во время дождя есть возможность порассуждать, пообщаться, помыслить. Нам с вами предстоит провести три долгих и счастливых дня. Я хотел бы, чтобы эти дни запомнились вам, вы нашли новых друзей, партнёров, я хотел бы, чтобы вы активно поспорили на те актуальные вызовы современности, которые ставит перед нами жизнь, обменялись контактами, и сохранили теплоту общения. Мне очень приятно, что наш университет является базовой площадкой для проведения форума молодёжи "ИННОВА".

Нашёл возможность приехать на открытие форума министр образования и науки УР Алексей Александрович Шепталин:

– Я от имени правительства УР сердечно приветствую на удмуртской земле гостей и участников форума. Здесь собрались люди, которые будут двигать инновации, российскую науку вперёд и серьёзными темпами. Перед страной стоят серьёзные вызовы и задачи. Мы видим, что российская высшая школа, российская наука набирает значительные обороты. Выражаю надежду на то, что этот форум будет максимально полезен для тех практических компетенций, которые вы здесь получите и которые вы будете внедрять в жизнь. И что те теоретические познания, с которыми вы сюда приехали, приобретут новые формы. И хочу обратить ваше внимание, что в научном мире, в науке, кооперация – великая сила. В этом основное достоинство подобных мероприятий – завязывайте знакомства, общайтесь, сейчас много социальных сетей, много возможностей для подобного общения. Поверьте, ваши контакты на протяжении вашей учебной и научной жизни вам многократно пригодятся. Здесь помимо студентов и аспирантов немало молодых профессионалов промышленных предприятий УР, которые применяют свои знания на практике давно, и им тоже есть чем поделиться с более молодыми коллегами. Позвольте вам пожелать плодотворной работы на очередном седьмом форуме "ИННОВА-2017". В добрый путь!

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Владимирович Гутенёв не смог лично присутствовать на открытии форума, но передал тёплые слова:

"От имени Союза машиностроителей и от себя лично приветствую участников, организаторов и гостей Всероссийского форума студентов и молодых специалистов вузов, и предприятий ОПК "ИННОВА- 2017". Союз машиностроителей России всегда поддерживает инициативы организации мероприятий, направленных на выявление и продвижение талантливой молодёжи, с целью вовлечения их в высокотехнологичное производство. Программа развития ОПК до 2020 года предусматривает обеспечение доли инноваций до 40 процентов и разработку к 2020 году не менее 1300 новых технологий для обеспечения производства продукции военного назначения. Уверен, что эти задачи не решить без активного участия высокообразованных, инициативных и амбициозных молодых профессионалов. Убеждён, что формат и насыщенная познавательная программа форума "ИННОВА-2017", охватывающая различные направления молодёжной политики России, будет способствовать объединению одарённой молодёжи, открывать новые таланты, предоставит возможность заявить о своих способностях и достижениях, а также позволит приобрести новые навыки и полезные знания. Желаю участникам, организаторам и гостям Всероссийского форума студентов и молодых специалистов вузов и предприятий ОПК "ИННОВА-2017" свежих идей и творческого вдохновения".

Почётная миссия поднятия флага доверена ежегодному участнику форума ИННОВА, победителю Турнира по дебатам 2016, Студенту года 2017 в номинации "Наука и инновации" – Александру Бабкину. Невозмутимо и достойно он выполнил свою миссию.

Основной идеей форума в этом году стало налаживание более тесных связей между предприятиями и техническими университетами в рамках работы над общими задачами и как следствие проектами. Под специально разработанные кейс-задачи сформировали десять совместных проектных групп, которые будут заниматься решением данных кейсов на протяжении форума с последующей презентацией проектов экспертной комиссии.

В процессе решения кейса участники смогут получить квалифицированную помощь у представителей промышленных предприятий, технических университетов, а также учёных Российской академии наук.

Также состоится круглый стол "Развитие научно-технического взаимодействия между вузами и промышленными предприятиями: переход на новый уровень".  На заседании  будут рассмотрены  результаты работы по уже реализованным совместным проектам и перспективы реализации новых проектов.

Помимо обширной образовательной программы участники будут отдыхать, организаторы продумали культурно-развлекательную часть. А вот запланированные спортивные соревнования остаются под вопросом – позволит ли погода?

Татьяна ОВЧИННИКОВА

Фотогалерея

Дата: 07.08.2018
Полезная информация