"ИННОВА-2015": первые дни

Четырехдневный молодежный форум собрал более ста пятидесяти участников, представителей ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и филиалов вуза, Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, ОАО "Аксион-холдинг", концерна "Калашников", ОАО "Сарапульский радиозавод".

 Щедрое июньское солнце, прохлада Камы и ее сказочно красивые берега, концентрация молодых пытливых умов, опыт экспертов и ведущих мастер-классов – прекрасная почва для рождения инновационных идей и проектов. Вот уже в пятый раз это стремится доказать молодежный форум студентов и молодых специалистов, организуемый Ижевским гостехуниверситетом при поддержке министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России, предприятий республики. И все же, как отметил на открытии форума проректор ИжГТУ по учебной работе Владимир Хворенков, самый главный инновационный процесс, которому посвящен форум – прежде всего общение в области науки и инноваций.

– Инновациям же в нашем регионе сегодня уделяется особое внимание, – подтвердил в своей приветственной речи проректор ИжГТУ по научной работе Александр Коршунов. – В Удмуртии созданы совет по инновационной деятельности, агентство инвестиционного развития… И у нас в университете создан инжиниринговый центр, который призван поддерживать ваши проекты. Приносите их – мы будем рады! Ведь в ваших руках – не только ваша судьба, но и судьба региона, и России в целом.

– На нашем форуме мы дадим знания, которые не входят в обычную программу учебных заведений, – пообещал директор "Иннова-2015", директор бизнес-инкубатора ИжГТУ Максим Стрелков. – Вы сможете обменяться своими идеями, возможно, найти единомышленников или противников – это тоже полезно с точки зрения критики.

  Разбившись на команды, участники форума получили задание: выбрали пока лишь воображаемый проект для комплекса ОПК, для которого в течение трех дней они составят бизнес-план и защитят его. Но опять же – это не основная цель, а, скорее, усиленная работа ума в свободное от учебы, мастер-классов и круглых столов время.

24 июня, второй день форума, начался со ставшего уже традиционным делового завтрака с ректором ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борисом Якимовичем.

Каким должен быть университет будущего? Где он должен располагаться? Кого он должен учить? Для нужен кампус университета имени Калашникова? Ректор ИжГТУ, представивший проект образовательно-исследовательского кампуса, который, по замыслам его авторов, должен быть построен на территории Нечкинского парка, сразу задал высокую планку неформальному разговору с участниками форума.

– Я бы хотел, чтобы вы сами обсудили эту проблему и попробовали вместе с нами реализовать эту мечту, – обратился Борис Анатольевич к студентам, молодым ученым вуза и молодым специалистам предприятий. – Надо уметь мечтать! Уметь придумать мечту, заинтересовать ею других, найти единомышленников и воплотить ее в жизнь. Подобные образовательно-исследовательские кампусы сегодня располагаются в экологических районах Японии, Китая, других стран, и они решают множество важных и интересных задач. Для студентов и преподавателей в природоохранной зоне создаются максимально комфортные условия, в которых они могут учиться, работать, эффективно заниматься исследованиями, творчеством и полноценно отдыхать. Получается такой город будущего. Кстати, многие из вас читали книгу "Город Солнца" Кампанеллы? Если нет, то обязательно прочтите! Кампус, который мы задумали, будет открытой площадкой ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, с принципиально новыми, возможно, сегодня даже неожиданными направлениями подготовки. И мы ждем новых идей, предложений от вас. Здесь со мной – двое единомышленников, реализаторов этого проекта, проректор ИжГТУ по научной деятельности Александр Иванович Коршунов и доцент инженерно-строительного факультета Владимир Андреевич Васильев. Со своими предложениями можете обращаться и к ним.

  Тему будущего – возможности оставаться в любимой профессии и при этом иметь перспективы карьерного роста, что особенно актуально для сферы оборонно-промышленного комплекса – подхватили московские гости форума, представители Союза молодых инженеров России. Главным спикером круглого стола "Технодоктрина": молодые инженеры – стратегический курс развития России" стал председатель Союза молодых инженеров России, президент Русского технологического общества Евгений Мирошниченко. Рассказав об истории создания, целях и задачах Союза молодых инженеров, появившегося менее года назад, он попытался заинтересовать собравшихся в создании регионального отделения союза в Удмуртии: сегодня эта организация, включающая инженеров и ученых промышленных предприятий и технических вузов, опирающаяся прежде всего на оборонно-промышленный комплекс, не имеет представительства в Ижевске – городе оружейников, на родине автомата Калашникова. Наверняка призыв председателя Союза молодых инженеров России не остался неуслышанным, но программа форума стремительно неслась дальше. В этот день его участники познакомились с программой "Глобальное образование" от Московской школы управления "Сколково", новыми возможностями продукта "Компас- 3D" от регионального центра "Аскон-Кама".

Сегодня, 25 июня, форум продолжается. Вечером состоится долгожданное всеми любителями прекрасного и женского событие: финал конкурса "Мисс Иннова-2015". Как уверяют организаторы, за почетный титул будут сражаться не только самые красивые, но и самые смекалистые девушки отрасли ОПК.

 Пожелаем форуму удачи! Обещаем, что после его окончания и возвращения нашей оперативной группы в лице фотографа Надежды Корепановой и видеооператора Александра Фенелонова на сайте появятся фотогалерея события и видеосюжеты. Следите за нашими новостями! А пока следите за самыми свежими сводками на странице бизнес-инкубатора ИжГТУ "Вконтакте" (часть фотографий в материале – оттуда) : https://vk.com/innobinc

Блиц-интервью в кулуарах форума

Евгений Мирошниченко, председатель Союза молодых инженеров России – о своем союзе:

 – Нас очень быстро старшие товарищи, промышленники, окрестили Технокомсомолом. Для нас это на самом деле фильтр. Если кому-то это не нравится и кого-то это раздражает – значит, вы не с нами. Мы же не про политику! Мы про промышленную политику! Что очень важно в этой метафоре "Технокомсомол –  то, что по сути самозародилось и развивается молодежное трудовое движение. И эта энергия, когда молодежь сама вдруг возбудилась, это тот самый эффект, который мы наблюдали в послевоенные годы… Комсомольские стройки, молодежные трудовые бригады, движение стахановцев… Это все началось в Москве. Да-да, в Москве на самом деле очень мощный комплекс ОПК, там много предприятий. И прежде всего там явно было выражено социальное неравенство: невысокие зарплаты на этих предприятиях для Москвы и при этом высокая социальная потребность в квартирах и так далее. И в течение последнего времени это позволяло какому-то московскому ядру взаимодействовать на определенных площадках, создавались активные рабочие группы. И вот из этого ядра все и рвануло наружу. Потом, когда мы поехали по России – заходишь на любое оборонно-промышленное предприятие и находишь там ядро поддержки.

 Борис Якимович, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

– Борис Анатольевич, от встречи с ректором участники форума получают очень многое. А что получает ректор?

– Ректор получает обратную связь. Насколько эти проекты интересны нашим студентам? Я вижу, что интерес у них есть. И для меня очень важно посмотреть, как осуществляется рост наших выпускников на промышленных предприятиях. Я бы выразил глубокую благодарность нашим предприятиям, их руководителям, что они каждый год отправляют на этот форум своих молодых инженеров. Видно, насколько ребята хорошо подготовлены, насколько они знают проблемы предприятия, образования. Я думаю, что следующая наша задача – вовлечь их в наши реальные совместные проекты. Другая важная задача, которая для меня является весьма актуальной во время таких встреч – увидеть и услышать, насколько наши будущие инженеры компетентны, много ли они читают и что читают, насколько они сегодня сориентированы на свое будущее. То есть для меня это очень важная встреча с точки зрения понимания, как двигаться дальше, что нужно делать дальше.

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация