"ИННОВА – 2014": первые дни работы

Уже в четвертый раз собираются в гостеприимном лагере Ижевского гостехуниверситета на берегах Камы молодые инноваторы региона. Июньский молодежный форум, сначала ранее известный как "Молодое поколение", в этом году обрел международный статус, пополнив ряды участников студентами Харбинского политехнического университета – они прибыли на форум в рамках Года дружеских молодёжных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, объявленного в марте 2013 года. Также форум получил новое название, в котором более четко сконцентрировались цели и задачи, стоящие перед молодыми людьми, приезжающими на форум – "ИННОВА". А сегодня, в современном постиндустриальном обществе, эти задачи приобретают особую актуальность – привлечение молодежи к научно-исследовательской работе и инновационному предпринимательству в научно-технической сфере, создание универсальной платформы для командной проектной работы, где сочетается возможность творческой самореализации личности и достижение конкретных результатов инновационной деятельности.

В этом году участники форума "ИННОВА" работают в четырех основных направлениях, сосредоточенных в научно-образовательных секциях "Наука, инновации, бизнес", "Дизайн, архитектура, строительство, ЖКХ", "Молодежные СМИ", "Спорт и здоровый образ жизни". Открытые лекции, мастер-классы, тренинги, командные игры, семинары, конкурс инновационных проектов, консультации экспертов… И, конечно, тесное общение, новые знакомства, рождение совместных проектов и новых идей. Все это происходит всего лишь в течение трех дней. Но, как показывает практика, именно такая концентрация знаний и впечатлений часто приносит неожиданные великолепные результаты, не говоря уже о стратегическом образовательном и воспитательном эффекте. И, конечно же, о профессиональном росте будущих высококлассных специалистов.

– Сегодня очень важно занять свою профессиональную позицию в быстро меняющемся мире, – подчеркнул в своей приветственной речи на открытии форума ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – Форум посвящен прежде всего вашей профессиональной деятельности в дальнейшей жизни. Очень важно ощутить себя востребованным, нужным и результативным. И при этом понимать, что в очень короткое время на ваши плечи ляжет ответственность за большую страну – Россию. Точно так же, как и Китайская Народная Республика востребует наших гостей, студентов Харбинского политехнического университета, для решения задач, стоящих перед ней. И я думаю, что вы должны доказать свою креативность и профессиональность в течение нашего форума.

Помимо новых направлений от организаторов "ИННОВА", на форуме впервые состоялся Деловой завтрак – формат общения участников, предложенный ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем, который взял на себя ответственную и, скажем сразу, непростую миссию модератора диалога между успешными состоявшимися лидерами в своей профессиональной деятельности и студенческой аудиторией.  Именно эта тема – кто такой лидер в современном обществе? – стала основной ниточкой беседы и дискуссии. Причем в качестве лидеров выступили как опытные руководители – генеральный директор завода нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК" Юрий Парамонов, проректор ИжГТУ по внеучебной и воспитательной работе со студентами Александр Балицкий, начальник управления организационно-воспитательной работы Игорь Селетков, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва ИжГТУ Владимир Тарасов, так и "подрастающее поколение" – председатель профкома студентов ИжГТУ Валентин Анисимов и руководитель Координационного студенческого совета вуза Екатерина Плотникова. Какие качества необходимы лидеру? Можно ли назвать лидерами современности Стива Джобса и Михаила Калашникова? Как идти к поставленной цели, если человек выбрал для себя роль ведущего? Возможно, копья и не ломались во время обсуждения этих и других неоднозначных вопросов. Но Деловой завтрак с лидерами вряд ли можно было назвать скучным. Так что первый опыт оказался очень удачным и состоялся в нужное время в нужном месте. Удачная находка и удачный формат встречи с молодым поколением, повторения которого очень бы хотелось!..

Не будет преувеличением отметить, что организаторы "ИННОВА – 2014" – команда бизнес-инкубатора ИжГТУ во главе с его директором Максимом Стрелковым – готовились к форуму в течение года. Выставка инноваций молодых исследователей, защита лучших инновационных проектов, создание сайта форума с регистрацией участников и свежими новостями о секциях, семинарах и мастер-классах, приглашение экспертов плюс культурная программа, которая в этом году отличается приятным разнообразием и включает в себя не только, безусловно, важную концертно-дискотечную составляющую, но и интеллектуальные игры, и научные бои … Слаженно и доброжелательно работает на форуме отряд волонтеров "Команда-2018", состоящий из студентов всех вузов Ижевска и, помимо помощи во всех вопросах, курирующий спортивное направление "ИННОВА – 2014".  

Мы еще прочтем увлекательные отчеты о форуме от лица "специальных корреспондентов" – в этом году в Галёво работает целая секция, посвященная средствам массовой информации, участники которой в полевых условиях издают собственную газету о событиях, происходящих на берегах Камы. Пока же за "ИННОВА – 2014" можно следить  "В контакте" в группе бизнес-инкубатора ИжГТУ имени Калашникова.

Сегодня, 5 июня, завершающий день работы форума. И, наверное, как часто бывает, он окажется самым насыщенным и немного грустным: только-только набрали рабочий темп, подружились, возможно, создали новые команды – и уже пора прощаться! Но не будем спешить с выводами. Во-первых, как мы уже убедились, форум продолжает существовать в течение всего года. Во-вторых, его летний этап все же еще не закончен. Поэтому будем ждать новостей… и новых интересных проектов, рожденных в результате командной работы.

Светлана МАЛЬЦЕВА

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация