Инициативы ИжГТУ поддержаны республиканским оргкомитетом по подготовке к 100-летию Михаила Калашникова

Студенты Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) планируют запустить в космос малый исследовательский спутник "Калашников" в честь 100-летия оружейника в 2019 году.

"Предварительно поддержаны (...) инициативы Ижевского государственного технического университета о сборке малого студенческого исследовательского спутника "Калашников", – сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии по итогам заседания республиканского оргкомитета празднования юбилея.

Для одаренных студентов и ученых будут организованы именные стипендии и гранты в честь юбилея.

Кроме того, к 100-летию М.Калашникова планируется приурочить и марафонский забег на 100 км.

Спортивный блок праздничных мероприятий также включает в себя чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и первенство РФ по самбо среди юношей и девушек. Для этого в Ижевске планируется построить центр единоборств. "Также рассматривается возможность проведения в 2019 году на территории Удмуртии Всероссийских зимних сельских спортивных игр", - отмечается в сообщении.

"В числе крупных и уже концептуально сформированных культурно-просветительских проектов – передвижная выставка "Легендарный Калашников", созданная на базе действующей экспозиции, которая ранее была представлена в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве и в музее-заповеднике "Казанский Кремль", - сообщается в пресс-релизе.

"В блоке капитальных вложений планируется предусмотреть реконструкцию музейно-выставочного комплекса М.Т. Калашникова, а также  одного из участков проспекта Калашникова в Ижевске, от улицы Союзной до улицы 40 лет Победы", - говорится также в сообщении пресс-службы.

Напомним, что и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Грахов вошел в состав Республиканского организационного комитета по подготовке к проведению празднования 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в Удмуртии.

По материалам  Интерфакс

Дата: 07.08.2018
Полезная информация