ИМИ гордится ИжГТУ: офицеры Военно-космических сил СССР

15 ноября 1988 год — особая, важная дата для выпускников четвертых курсов 80-х годов Ижевского механического института. В этот день с космодрома Байконур стартовала Универсальная ракетно-космическая транспортная система «Энергия-Буран» и была осуществлена уникальная посадка в полностью автоматическом режиме космического корабля «Буран».

В монтажно-испытательных корпусах на площадках 112, 254, стартовом комплексе площадке 110, посадочном комплексе площадке 251 аэродрома «Юбилейный» в далеких казахстанских степях, пунктах командно — измерительного комплекса, наряду с другими испытателями в погонах, находились и выпускники ИМИ — офицеры Военно-космических сил Советского Союза.

Это грандиозное событие мирового масштаба стало апофеозом космических достижений нашей страны, результатом работы сотен предприятий, научно-исследовательских институтов, самоотверженного труда военных строителей и испытателей космической техники. А трудностей и препятствий, которые им приходилось преодолевать — хватало. Даже казахстанский климат требовал от испытателей космодрома стойкости и выдержки: летом изнуряющая жара, зимой — сильнейшие морозы и ветер.

Тогда, в начале 80-х гг. прошлого века, студенты нашего вуза осознано сделали свой выбор: связали свою судьбу с космической отраслью. К этому их сподвигла и уверенность в том багаже знаний, который они получили в стенах альма — матер, и вера в свои силы, и просто кураж молодости: «Мы сможем! Мы это сделаем! Кто, если не мы?».

Теперь, оборачиваясь назад и подводя итоги, несмотря на все то, что произошло за это время с нашей страной, бывшие студенты ИМИ уверены: выбор жизненного пути был сделан правильно, и лучшие молодые годы не зря отданы развитию отечественной космонавтики.

На фотографии: ветераны ВКС, выпускники Ижевского механического института.

Начальник универсального комплекса спортивных сооружений ИжГТУ Салават Кадимович Арманшин, в 80-е годы — руководитель боевого расчета навигационной системы космического корабля «Буран».

Дата: 15.11.2021