ИМИ гордится ИжГТУ

24 января в ИжГТУ, в фотогалерее М. Т. Калашникова состоялась большая встреча руководства университета — ректора, проректоров и деканов факультетов со студентами ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — победителями и лауреатами образовательных, научных, творческих олимпиад и конкурсов 2019 года. Всего в прошлом году студентов ИжГТУ — участников разного вида состязаний и конференций насчитывается около 400 человек; на встрече собралось более 80 самых успешных: победители и призеры региональных, всероссийских и даже мировых студенческих олимпиад и конкурсов.

Когда-то, на рубеже тысячелетий в нашем университете родился слоган, в котором упоминалось первое имя вуза (ИМИ — Ижевский механический институт): «ИМИ гордится ИжГТУ». Отрадно, что эта фраза не только не устарела, но, и осталась актуальной и объективной: это был полный зал талантов, умников и умниц.

Открывая эту встречу и обращаясь к студентам, ректор Валерий Павлович Грахов подчеркнул, что университет всемерно поддерживает и будет поощрять такую активность, гордится стремлением наших студентов к профессиональному совершенству и в лучшем смысле слова — к победе. Поблагодарил их за решимость ставить задачи, «умение держать удар» и призвал не снижать такой динамики успеха, а развивать его и в этом году.

Ректор ИжГТУ отметил, что в 2020 году всему вузу и студенчеству предстоит сделать очень многое: технический университет вместе со всей страной будет отмечать 75-летие Победы, и совсем скоро будет объявлен конкурс на участие в традиционном XVII Международном студенческом легкоатлетическом пробеге. В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова этот год также объявлен Годом Науки, и, в том числе, вуз будет принимать у себя лучшие студенческие команды со всего мира на Всемирной студенческой олимпиаде по теории механизмов и машин. Будет продолжена и большая работа по преображению, ремонту и благоустройству всего Студгородка ИжГТУ — от ремонта «Интеграла» и стадиона «Буревестника» до установки уличных тренажеров и памятного знака в честь студенческих отрядов ИМИ-ИжГТУ, «боевой» штаб которых в 2019 году получил знамя лучшего штаба студотрядов всей страны.

Затем слово было предоставлено студентам «победного корпуса», которые рассказывали о своем участии в олимпиадах и конкурсах, задавали вопросы представителям администрации, отмечали плюсы и минусы подготовки к таким соревнованиям, их организации, делились впечатлениями об уровне состязаний и своими планами. В завершение встречи всем студентам — были вручены грамоты — «Благодарность за высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности» и — корпоративные синие футболки и белые бейсболки с логотипом родного вуза.

Дата: 24.01.2020