Ими гордится ИжГТУ

По одной версий происхождения слова июнь (лат. Junius) древние римляне назвали первый летний месяц в честь юношей- iuniores. Так или иначе, в ИжГТУ самое начало лета действительно традиционно посвящается молодым - лучшим студентам в этом учебном году.

16 июня в вузе состоялась торжественная церемония присвоения почетного звания «Студент года -2015». По итогам вузовского конкурса лучшими из лучших были названы 119 студентов и магистрантов ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, а некоторые из них стали победителями этого конкурса во второй, третий раз и даже –четвертый год подряд!

Борис Анатольевич ЯкимовичПриветствуя студенческую элиту технического университета, ректор ИжГТУ, д. техн. наук, профессор Борис Анатольевич Якимович сказал:«…мы не смогли бы реализовать ни одного большого вузовского проекта, если бы не было вас, наших «звездочек», не было бы ребят, уважающих прежде всего самих себя, тех, кто любят университет, стремится найти в жизни непростые, но очень интересные пути, реализоваться в самых разных областях. Вы – лучшие! Желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, так, чтобы встречая вас все видели – да, это студент Ижевского технического университета имени М. Т. Калашникова»

Борис Анатольевич ЯкимовичГрамоты «героям дня» и заветные значки «Лучший студент ИжГТУ 2015» вручали проректор ИжГТУ по учебной работе д. техн наук, профессор Владимир Викторович Хворенков, деканы факультетов и директор бизнес-инкубатора ИжГТУ Максим Николаевич Стрелков.

Шестеро ведущих церемонию по очереди представляли каждого, выходившего на сцену, перечисляя его достижения и победы в этом году. Без преувеличения можно сказать, что студенческие успехи впечатляют, удивляют и даже восхищают.

Напомним, что по условиям вузовского конкурса, лучший студент года - это тот, кто прекрасно учится (средний балл не ниже 4, 5) и при этом добился особых успехов в науке, творчестве, общественной деятельности и спорте. Чтобы только назвать студенческие дипломы, почетные грамоты и звания, призовые места в олимпиадах от республиканского до международного уровня, рассказать об их участии в научной работе, престижных конкурсах, конференциях и форумах, словом, - огласить весь список достижений «Студентов года» организаторам понадобилось полтора часа.

На сцену выходили участники и дипломанты Всероссийской научно - технической конференции с международным участием «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», III всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые ускорению научно-технического прогресса в XXI веке»; Всероссийской студенческой олимпиады по теории машин и механизмов, Всероссийской онлайн-конференции «Оружие победы», Всероссийской ассамблеи «ЖКХ-2024», Всероссийской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов, победители Международной студенческой интернет - олимпиаде по информатике и участники международной конференции по менеджменту, призеры заочной Всероссийской олимпиады студентов по управлению персоналом, Всероссийской олимпиады по дисциплине «Экономика предприятия», Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «строительство» профиль «Промышленное и гражданское строительство», докладчики VIII международной научно-практической конференции «Спецпроект: Анализ научных достижений», а также - стажеры столичных и зарубежных вузов, авторы научных работ (до 5 научных публикаций в этом учебном году!) и призеры популярных интеллектуальных конкурсов.

Среди «Лучших студентов ИжГТУ -2015»- стипендиаты президента РФ и главы Правительства Удмуртской Республики, получатели стипендии имени Шутова В.А, Генерального директора Ижевского радиозавода, обладатели благодарностей от «Концерна Калашников».

Наши таланты - победитель в номинации «Лучшая актерская работа» 5-ого республиканского открытого фестиваля молодежных театров «Театральный феерверк-2015» и молодежного конкурса статей «Мобильная связь сегодня», лауреат 1 степени конкурса – фестиваля «На крыльях таланта» (Санкт-Петербург) и замечательные спортсмены: призеры туристического слета студентов вузов ПФО хПоволжье-2014», первенства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» по спортивному ориентированию, чемпионате УР ПФО по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом», соревнований по гиревому спорту и баскетболу, чемпионы республики по тяжелой атлетике и хип-хоп аэробике.

Наконец, лучшими названы активисты координационного студенческого совета и волонтеры ИжГТУ, лучшие помощники кураторов, активисты студенческого союза оборонных специальностей ИжГТУ «Чистое небо», организаторы « Студенческой весны», участники молодежного форума ПФО «Иволга» и Республиканском фестивале студентов «Дождались 2014»… в общем, только список студенческих побед занимает полсотни страниц!

Осталось добавить, что чтение «победного списка» трижды прерывалось приятными сюрпризами: магистратура ИжГТУ еще раз продемонстрировала свои творческие таланты, исполнив танец в сопровождении собственного вокала, поздравила старших товарищей «будущая студентка ИжГТУ» - десятилетняя одаренная певица и выступил с новой музыкальной композицией «Нет для любви преград!» любимец публики - блестящий вокал-бенд «Rec.Time».

Дата: 07.08.2018