Именные стипендии программистам

Если НПО "Компьютер" оказывает через свои именные стипендии поддержку непосредственно членам команды ИжГТУ, показавшей высокие результаты, то СКБ КОНТУР решило поддержать тех, кто занимается разработкой и сопровождением программных средств для проведения тренировок и соревнований – системы BACS (автоматизированная система для проведения турниров и учебных занятий по программированию).

10 июня состоялось знаменательное событие – на встрече с представителями Центра подготовки программистов олимпийского резерва руководитель Ижевского офиса разработки СКБ КОНТУР Дмитрий Пономарев вручил дипломы, подтверждающие стипендиальную поддержку ребят, непосредственно занятых работами по развитию и функционированию BACS, Виктору Камашеву (архитектор системы) и разработчикам - студентам Алексею Филиппову, Артему Трифонову, Виталию Овсянникову.

Такое внимание к ребятам, показавшим высокий уровень профессиональной подготовки, компания КОНТУР проявляет не случайно. Вручая дипломы, Дмитрий Пономарев сказал: "У нас есть интересные сложные задачи для настоящих мастеров, интеллектуалов. Мы одна из немногих компаний, которые могут предоставить такое поле деятельности для реализации своих способностей. Компания оценила разработанную в ИжГТУ систему BACS как высокоэффективный интеллектуальный продукт для подготовки олимпиадников и организации учебного процесса, поэтому было принято решение о поддержке авторов и разработчиков. Это даст возможность развиваться талантливым молодым специалистам".

В ответном слове В.Г. Тарасов, который так же получил благодарственное письмо от компании СКБ КОНТУР, обращаясь к присутствующим на церемонии студентам 1-3 курсов, подчеркнул: "Очень приятно, что усилия наших ребят находят понимание у бизнеса. Надеюсь, что и для собравшихся студентов это будет определенный знак. Время учебы в ИжГТУ можно и нужно организовать для себя так, чтобы было о чем вспомнить и что передать по эстафете поколений. Систему BACS начинал проектировать и создавать один из наших первых медалистов Чемпионата мира – Алексей Кузяков. Затем свой вклад в ее развитие внесли и остальные наши талантливые ребята. Нужно и дальше стремиться передавать то, чему сами научились, молодым, увлекать их своим примером, собственными идеями, делом, искрами в глазах и головах. Все это позволит каждому жить интересной жизнью и стать хорошим востребованным специалистом".

Примечание. Команда ИжГТУ в ближайшее время выступит в финале Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд в Санкт-Петербурге, который будет проходить с 30 июня по 4 июля 2013 года. Имя чемпиона мира будет названо в торжественной обстановке 3 июля.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация