Именные премии Госсовета УР — лучшим студентам ИжГТУ

26 октября в ходе заседания очередной 35-ой сессии парламента республики состоялась торжественная церемония вручения именных премий Государственного Совета. Уже восьмой год подряд в главном зале высшего законодательного органа власти Удмуртии чествуют самых успешных студентов республиканских вузов.

Премия, учреждённая в 2014 году по инициативе Председателя Госсовета Владимира Невоструева, вручается студентам, отличившимся в освоении образовательных программ, исследовательской деятельности и активно участвующим в общественной работе.

В 2021 году премии Государственного Совета Удмуртской Республики были присуждены пяти студентам ИжГТУ:

1. Анне Блиновой;
  2. Екатерине Михайленко;
  3. Алёне Никитиной;
  4. Максиму Таскаеву;
  5. Павлу Шихареву.

Размер ежегодной именной премии Госсовета составляет 11 500 рублей.

В ходе общения с представителями прессы Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев подчеркнул важность государственной поддержки талантливой молодёжи, создания условий для раскрытия потенциала молодых граждан, от которых зависит будущее республики и страны.

«Одна из главных задач для нас — это работа с молодёжью, с теми ребятами, которые учатся в школах, в средних и высших учебных заведениях. Сегодня мы уже в восьмой раз поощряем студентов, которые не только учатся на „отлично“, но и создают инновационные разработки в медицине, и в сельском хозяйстве, занимаются наукой, участвуют в общественной жизни. Я считаю, что мы в своё время приняли очень правильное решение о поощрении таких ребят. Надеюсь, они останутся у нас в республике, внесут свой вклад в развитие нашей экономики. На законодательном уровне для этого сегодня созданы все условия, принят целый ряд законов, направленных на поддержку молодых специалистов, которые приходят работать в агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование. Это и подъёмные, и льготы, и единовременные выплаты. Данное направление в законотворчестве мы и дальше будем совершенствовать. Понимаем, что есть миграция молодёжи в другие регионы, и снизить её можно только создав для молодых граждан достойные условия для жизни и работы именно на нашей территории», — подчеркнул спикер республиканского парламента.

По материалам пресс-службы Государственного Совета УР

Дата: 27.10.2021