Именная лаборатория завода "Техновек"

С открытием именной лаборатории завода "Техновек", предоставляющей широкие возможности для практических работ и научных исследований, студентов и преподавателей Воткинского филиала ИжГТУ поздравили ректор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Борис Анатольевич Якимович, генеральный директор ООО "Завод нефтегазового оборудования "Техновек" Юрий Николаевич Парамонов и глава муниципального образования "Город Воткинск" Владимир Михайлович Перевозчиков.

 Присутствующим были продемонстрированы возможности передового цифрового оборудования, способного достаточно быстро создавать объёмные модели. Данная технология заменяет прежнюю, классическую обработку материалов на станках с неизбежной частичной выбраковкой полученных деталей, что существенно увеличивает затраты. По словам профессора Б.А. Якимовича, аддитивные технологии, суть которых наслаивающееся производство из различных материалов (сталь, пластик и прочие), открывают новую эру в промышленности. Теперь инновационные изделия, будь то сложноконтурные конструкции, детали или жизненно важные органы для человека, можно создавать в индивидуальном порядке, причём намного быстрее и дешевле практикуемых методов, что позволяет пробовать различные варианты прототипов и находить оптимальный.

Как отметил В.М. Перевозчиков, завод нефтегазового оборудования – второе, после машиностроительного завода, предприятие в городе по объёмам производства, по числу обеспеченных работой жителей города и величине налоговых отчислений, благодаря которым решаются многие бытовые и социальные вопросы жителей города. Современные прикладные компетенции, которые получат студенты благодаря прекрасно оборудованной именной лаборатории завода "Техновек", обеспечат перспективу успешного развития предприятия. Предприятия, признанного производителем лучшего фонтанного оборудования в Российской Федерации, достойного конкурента зарубежных производителей нефтегазового оборудования.

– Наши конструкторский и технологический отделы готовы принять выпускников Воткинского филиала ИжГТУ, — заверил студентов Ю.Н. Парамонов. – Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, завод "Техновек" постоянно занимается новыми разработками. Например, в данное время мы проектируем фонтанное оборудование с давлением в 700 атмосфер. Поэтому хорошие специалисты, творческие и амбициозные, нам очень нужны.

— Новая лаборатория систем сквозного автоматизированного проектирования появилась в результате продолжительного и плодотворного сотрудничества технического университета и ООО "Завод НГО "Техновек", — сказал в завершение директор Воткинского филиала ИжГТУ, профессор Александр Валентинович Репко. — Уверен, что её открытие послужит хорошим импульсом для активации исследовательских работ в университете, в том числе в партнёрстве со специалистами завода "Техновек".

Гостям были вручены небольшие памятные сувениры, изготовленные на оборудовании лаборатории. Всем присутствующим было интересно наблюдать за ростом аддитивного чуда: 3-D модель дисковой задвижки для нефтяного трубопровода размером 15 см с работающим шибером была изготовлена из цветного пластика за несколько минут.

Ольга ЛАРИОНОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация