III открытое первенство Правительства УР для студентов и школьников по программированию

16 января в первой половине дня состоялось III открытое первенство Правительства УР для школьников по программированию. На турнир были приглашены 40 участников, показавшие хорошие результаты на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике, но не прошедшие в региональный этап. Поэтому турнир назван "утешительным финалом". Главным призом были три дополнительные путевки в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Каждому участнику было предложено решить 4 задачи за 4 часа, решение должно было быть максимально точным, чтобы программа верно работала на большем количестве тестов. По "школьным" правилам за каждый успешно пройденный тест начисляется определенное количество баллов. Для соревнования задачи были составлены студентами кафедры программного обеспечения Кириллом Булатовым, Александром Яковлевым, Ильей Колобовым. После завершения контеста по плану был разбор задач, который провел Кирилл Булатов, подробно объясняя решение каждой задачи и рассказывая о подводных камнях.

Победителем первенства стал ученик "Экономико-математического лицея № 29" Егор Кологерманский. Егор Кологерманский, Яков Каюмов, Дмитрий Кычанов примут участие в региональном этапе. Также 10 лучших участников были награждены призами Правительства УР.

Кологерманский Егор, ЭМЛи №29

Диплом I степени

Каюмов Яков, ИЕГЛ "Школа-30"

Кычанов Дмитрий, ЭМЛи №29

Кренев Игорь, ЭМЛи №29

Михайлов Никита, ГЮЛ №86

Федоров Лев, Лицей №41

Емельянова Татьяна, Лицей №41

Зосимова Жанна, ЭМЛи №29

Диплом III степени

Кузнецова Мария, ИЕГЛ "Школа-30"

Петрова Екатерина, ЭМЛи №29

Диплом III степени

Иванов Иван, ИЕГЛ "Школа-30"

Модин Иван, ГЮЛ №86

Пойманов Дмитрий, Лицей №41

Диплом III степени

Вслед за турниром школьников состоялась регистрация для студентов младших курсов на III открытое первенство Правительства УР для студентов младших курсов по программированию. На это соревнование приглашены 32 студента, прошедшие "сито" отборочного турнира. На открытии с приветствием и рассказом о деятельности завода и интересными фильмом и презентацией выступили представители ИЭМЗ "Купол" –- спонсора студенческих команд ИжГТУ по программированию.

Победитель и призеры награждены дипломами, а четверка лучших – призами правительства УР. Победителем первенства стал студент 1 курса кафедры ПО факультета ИВТ Рустам Мусин.

Мусин Рустам, кафедра ПО

Диплом I степени

Ермолаев Никита, кафедра "Мехатронные системы"

Зылев Илья, кафедра ПО

Городилов Александр, кафедра ПО

Юшков Данил, кафедра ПО

Хасанов Марат, кафедра ПО

Митрошин Егор, факультет УК

Соломенников Леонид, факультет ИВТ

Марилов Александр, кафедра ПО

Сунцов Никита, кафедра АСОИУ

Диплом III степени

17 января 2016 года состоялось I открытое первенство школьников по программированию с представительством всех районов УР. По замыслу организаторов, в турнире участвовали те из участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, кто не прошел напрямую в региональный этап и не вошел в состав участников "утешительного" финала. Главным призом воскресного дня для наших программистов были две дополнительные путевки в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

День начался с открытия и регистрации. Далее состоялись пробный тур и четырехчасовой контест. Задачи для участников подготовил Денис Татаринов. Он же провел разбор по завершении соревнования. Победитель и призеры отмечены дипломами, а семерка лучших награждена призами Правительства УР.

Победителем первенства стала ученица МБОУ ЭМЛ №29 Дарья Вотякова. Дарья Вотякова и Максим Росинский примут участие в региональном этапе.

Вотякова Дарья, ЭМЛи №29

Росинский Максим, Лицей №41

Суфьянов Никита, ЭМЛ №29

Сухотин Евгений, СОШ №35

Диплом II степени

Поздеев Максим, ИЕГЛ "Школа-30"

Медведев Иван, Лицей №41

Коконов Денис, ГОУ РЛИ

Диплом II степени

Маргасов Арсений, ИЕГЛ "Школа-30"

Желтышева Екатерина, Гимназия №56

Диплом III степени

Садыкова Дарья, ИЕГЛ "Школа-30"

Хабиров Илья, Лицей №41

Дюкин Руслан, Балезинская СОШ №5

Шаранов Геннадий, Кизнерская СОШ №1

Диплом III степени

Полные результаты можно посмотреть на сайте bacs.cs.istu.ru

Наши поздравления всем, кто принял участие в первенствах. Уже скоро, с 29 января по 1 февраля, в ИжГТУ пройдет следующее соревнование – региональный этап по УР Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2016. Желаем успехов претендентам на выход в заключительный этап олимпиады!

Мария АЖГИХИНА,
студентка факультета "Информатика и вычислительная техника"

Дата: 07.08.2018