ИЭиЖКХ провел мастер-класс для школьников

Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства организовал для учащихся 86 школы города Ижевска мастер-класс, основная цель которого — профессиональное определение старшеклассников.

Теперь школьники знают, в каком городе Удмуртии появился первый водопровод, и кто его построил, из чего были сделаны первые водопроводные трубы, откуда в наши дома поступает воды и куда она девается после того, как мы ее использовали.

На мероприятии ребят так же познакомили с устройством очистных сооружений, основными законами гидравлики. Школьники смогли побывать в роли химиков-аналитиков и проверить качество водопроводной воды с помощью специальных приборов (нефелометр, кондуктометр). Кроме этого, им удалось провести эксперимент по моделированию очистки загрязненных сточных вод методом флотации.

Мастер-класс провела кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова.

Дата: 07.05.2021