Идем в «Кругосветку»!

«Ижевская кругосветка» проходит в рамках Республиканского фестиваля оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии - 2014», который уже не первый год организует Министерство по физической культуре, спорту и туризму УР.

В дорогу отправятся путешественники по всей Удмуртии -городов Сарапула, Глазова, Воткинска, поселков Ува, Новый, Кез, а также Якшур- Бодьинского, Балезинского, Кизнерского, Ярского и Малопургинского районов.

По условиям фестиваля, в «Кругосветке Удмуртии» могут принять участие все желающие: на старт можно выходить семьями, коллективами, студенческими группами, классами и в одиночку. К участию также приглашаются инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Кругосветка» для ижевчан начнется в парке им. Кирова – общий старт у центрального входа с 8.00, финиш всех дистанций - в 18 . 00. Все, желающие отправиться в воскресное путешествие, могут выбрать дистанцию по вкусу и по силам, как пешую, так и велосипедную.

Зарегистрироваться в качестве участника можно в парке или заранее (до 4 сентября с 10.00 до 17.00 по адресу Ломоносова, 9-а, здание Минспорттуризма УР). При регистрации на старте участники заполняют анкету, знакомятся с описанием маршрута и отправляются в путь. При прохождении маршрута участник должен в своей карте сделать отметки на всех контрольных пунктах дистанции и отметку финиша. Каждый успешно прошедший по маршруту получает сертификат «Кругосветки-2014»

Участникам предлагаются пешие дистанции - 5, 10 км. (как правило, их выбирают семьи с детьми и, гуляя по парку, берут с собой даже детей в колясках), а также - 15, 20 и 30 км.; для велосипедистов – маршруты по 12 и 30 км.

О подробностях «Кругосветки» - Екатерина Баранова представительУК- факультета в координационном студенческом совете ИжГТУ:

«По предложению Минспорттуризма УР студенты всех вузов города будут помогать организаторам на контрольных пунктах всех дистанций, а студенты ИжГТУ из волонтерских отрядов «СВОИ» и «Команда 20-18» даже поработают судьями. Дело в том, что в этот раз на «Кругосветке» можно будет сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), получить соответствующий сертификат, и стать обладателем бронзового, серебряного или золотого значка. Нормы будут туристические - в положенные нормативы суметь разжечь костер, бег, и т. д.

В «Кругосветке-2014» будут участвовать и целые студенческие команды нашего университета: команда Инженерно-строительного факультета, Машиностроительного и самая многочисленная – сборная команда разных факультетов.

О расписании «путешествий» предстоящей «Кругосветки»: маленькие дистанции – 5-10 км. будут проходить в пределах парка. А те участники, кто пойдет на длинные дистанции (от 15 км), отправятся в парке им. Кирова к пристани, там сядут на теплоход (он отправляется в 9, 10 и 11 часов, проезд бесплатный) и стартуют по своим маршрутам со станций «Дачи» - -дистанция 20 км. и «Воложка» - те, кто идет 30 км. На финише всех участников «Кругосветки» будут ждать горячая каша и чай.

Я сама первый раз прошла дистанцию « Кругосветки» в 30 км. еще школьницей. Это было очень интересно, просто захватывающее приключение. Мы кстати, тогда чуть-чуть заблудились, но ничего страшного, - дошли… Приглашаю всех в дорогу: это здоровье, свежий воздух, осенний лес, радость встречи с друзьями, возможность испытать себя и удовольствие от того, что ты - можешь многое!»

Дата: 07.08.2018