«И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг»

Приветствовал участников студенческой олимпиады декан машиностроительного факультета, профессор кафедры ИжГТУ «Стрелковое оружие» д. техн. наук и председатель жюри олимпиады Брызгалов Юрий Борисович , который пожелал участникам успеха в решении конкурсных задач и отметил, что заключительный этап всероссийской олимпиады совпал с днями, когда в Ижевске отмечают 95-летие со дня рождения выдающегося российского конструктора М. Т. Калашникова – « а кто, как не он был создателем удивительных механизмов, которые были воплощены в его самом надежном в мире оружии? Мы приветствуем команды олимпиады – у нас очень представительный состав, я думаю, это лучшие из лучших!

Брызгалов Юрий БорисовичПусть вам помогут «и опыт, сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг», и спортивный командный интерес: пять первых команд, как вы знаете, получают право участвовать в 3-й международной олимпиаде по ТММ под эгидой Международной федерации по содействию развитию науки о машинах и механизмах –IFToMM (олимпиада состоится в Испании – ред.), и первые три места в личном зачете поощряются особым образом, впрочем, призы приготовлены и для победителей других уровней…»

Д. техн. наук, проректор по учебной работе ИжГТУ им. Т. Т. Калашникова, профессор Владимир Викторович Хворенков также отметил, что в эти дни вуз имени Калашникова вспоминает своего выдающегося коллегу, друга и учителя, и именно пример легендарного конструктора - тот пример служения своему делу, которое приносит поразительные результаты: «Михаил Тимофеевич часто повторял, что первым пожмет руку тому, кто сделает автомат лучше, чем автомат Калашникова. И вам я хочу сказать - дерзайте, делайте «лучше, чем Калашников». Если вы оказались здесь, дошли до финального тура всероссийской олимпиады - вы уже дерзаете, соревнуетесь и много работаете, растете как профессионалы, это - ваше дело!.

Владимир Викторович ХворенковБлагодаря таким олимпиадам появляются и ваши профессиональные и дружеские контакты, формируется профессиональное сообщество будущего, а от качества подготовки инженерного корпуса России во многом будет зависеть развитие всей нашей страны. Очень приятно видеть ваши лица, неравнодушных, умных и образованных людей, которые ставят перед собой большие цели и задачи. Я всем вам желаю успеха – пусть, не все победят сегодня, но и участие в такой олимпиаде для каждого из вас – определенное достижение. Дерзайте, в добрый путь 

Итак, сразу после приветственных речей, участники получили конверты с заданиями - в каждом 9 задач (у всех задания одинаковые), которые предстоит решить за 4 часа. Максимальное количество балов за решение всех задач – 50 баллов, нерешенная задача - ноль баллов. По общему решению олимпиадной комиссии (большого жюри) за оригинальное и качественное решение задачи («фантастическое решение!», по выражению члена жюри и оргкомитета олимпиады Э. Г. Крылова) участник может получить дополнительные баллы.

Николай Петрович ПетровРуководитель одной из команд- участников, которая, кстати, не первый год становится победителем олимпиады, Николай Петрович Петров, доцент кафедры технология машиностроения Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова рассказал журналистам пресс-центра ИжГТУ, как готовится студенческая команда к «последнему решительному бою» всероссийской олимпиады:

«Здесь нет никакой военной тайны, тайна одна - это труд! Огромный, большой труд уже после занятий. Мы начинаем подготовку в 16-00 , делаем перерыв в 18-00 часов, пьем чай и снова занимаемся до 20-30. И так - 4 раза в неделю и раз в две недели – формат занятия, приближенного к четырехчасовому отборочному туру, т. е. мы тренируем ребят на олимпиадный режим работы, как в спорте, тоже самое. Не могу не сказать - к сожалению, базовая подготовка в школах становится все ниже и ниже, приходится тратить огромное время на освоение начальных курсов физики, математики, азов механики и сопромата – сейчас на это мы тратим больше времени, чем тратили раньше.

В этот раз я привез совершено новую команду, но эти новички проходят у нас через студенческую научную секцию «Механика машин», студенты 2, 3, 4 курсов, ребята попадают в эту своеобразную, уже профессионально ориентированную среду, и это - определяет многое, в том числе, помогает воспитывать и команду для олимпиады.

На самом деле, это очень непросто, тем более, вступить в эту интеллектуальную борьбу первый раз. Я же вот видел своих студентов – они очень волнуются …Я, конечно, уговаривал - не надо так переживать, сделаете все, что можете, и приедете домой с тем или иным результатом…Но даже Юра Мразов, победитель первой международной олимпиады в 2011 году , второй раз уже тогда участвовавший в олимпиаде рассказывал мне, что 40 минут после старта он «просто приходил в себя»… Только на первый взгляд здесь все просто и спокойно, а страсти, - особенно у тех, кто долго и серьезно к этому готовился, - кипят нешуточные, и «мандраж», конечно, тоже есть…

И вы бы посмотрели сейчас в мой телефон: все участники олимпиад прошлых лет с утра шлют «смс» и звонят: «держим кулаки, болеем за ребят, мы постоянно на связи, надеемся на победу» и т. д.…

В целом, российская олимпиада – не только учеба и соревнование, это площадка для подготовки инженерной элиты. Наши олимпиадники - выпускники работают в частных фирмах конструкторами, кстати, с начальной зарплатой 30 тысяч, тот же Юрий Мразов работал технологом на электроаппаратном заводе, был включен в кадровый резерв, и сейчас уходит на работу в правительство Чувашской республики. Такие ребята не теряются, более того, работодатели стоят за ними в очередь: – у меня пять листов на заявок от организаций и предприятий, которые и требуют, и просят, начиная с замгенерального директора концерна Тракторный завод г. Чебоксары (мощнейшее предприятие, концерн - третий в мире): «нам бы отдельный список ваших толковых ребят, которые способны работать…»

Хочу сказать несколько слов о коллегах, о кафедре «ТМ и ТММ» ИжГТУ, организаторах уже не первой всероссийской и международного уровня олимпиады - это профессиональные, преданные делу, неравнодушные люди. Таких вузов и таких кафедр мало, способных организовать такое важное дело. А решебник авторских олимпиадных задач, выпущенный кафедрой ИжГТУ? Таких сборников больше нет, и на этот базовый уровень мы, конечно, опираемся в подготовке студентов».

Ко времени публикации этого материала, участники олимпиады уже сдадут в комиссию свои работы и отправятся на экскурсию в музей М.Т. Калашникова, а рабочая группа жюри* приступит к проверке конкурсных заданий. Завтра ребятам предстоит еще одна экскурсия по городу, и завтра же будут подводиться предварительные итоги олимпиады, начнет работу апелляционная комиссия.

Официальное объявление итогов, награждение победителей и закрытие олимпиады состоится на следующий день, 14 ноября, в ауд. 420, 2 корпуса ИжГТУ в 15-00.

 


* В составе большого жюри – руководители команд и представители оргкомитета олимпиады: А. С. Князьков преподаватель кафедры основ конструирования механизмов и машин (Мордовский госуниверситет имени Н.П. Огарева), Т. И. Тарнопольская, доцент кафедры прикладной механики и подъемно-транспортных машин, ЭМФ, ВГАВТ (Волжская государственная академия водного транспорта), Е. В. Могильников, завкафедрой «Специальные инженерные науки» (Глазовский инженерно-экономический институт), Ю. И. Бровкина доцент, кафедра «Теория машин и механизмов» (Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), А. Х. Шамутдинов (Омский автобронетанковый инженерный институт), А. А. Свечников завкафедрой «Механика и инженерная графика (Самарский государственный университет путей сообщения), Ж.. Е. Шум, доцент кафедры «Основы конструирования машин» и А. В.Суслин, доцент кафедры «Основы конструирования машин» ((Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева), П. С. Иванов, ассистент кафедры наземных транспортно-технологических машин (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет), Э. Г. Крылов доцент кафедры «ТМ и ТММ» (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, А. Г. Иванов, доцент кафедры «ТМ и сопротивление материалов» (Ижевская государственная сельскохозяйственная академия), Н. П. Петров доцент кафедры технология машиностроения (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова), ответственный секретарь - Девятериков С. А к. т. н., доцент кафедры ТМ и ТММ ИжГТУ им. Калашникова.

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация