И.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерт возглавил делегацию нашего вуза на «Архипелаге-2024»

Исполняющий обязанности ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Викторович Губерт возглавил делегацию нашего вуза на проходящем в эти дни проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024». Среди участников мероприятия — представители университетов, региональных органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, а также специалисты компаний-разработчиков и/или изготовителей беспилотных авиасистем.

Наибольшее количество участников интенсива прибыло на соревнования дронов — 1185. В тестировании сценариев применения дронов принимают участие 972 человека. На форум «Дроносфера» зарегистрировано 716 человек, на трек «Качество жизни» — 528, на «Человек+» — 227, на «Водородный проект» — 108.

Напомним, участниками «Архипелага-2024» являются четверо студентов кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета ИжГТУ: Михаил Лапин (3 курс), Владимир Сычугов (3 курс), Мария Кривилева (3 курс) и Кирилл Шкляев (1 курс). Наши ребята принимают участие в лаборатории «Кибериммунная автономность дрона», которая организована на аэродроме «Пушистый» в городе Корсаков. Они занимаются разработкой новых подходов к проектированию киберзащищенных дронов, оборудования, станций связи и т.д.

Мероприятие проходит с 8 по 21 июля на острове Сахалин. Его организаторами выступают Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Дата: 15.07.2024